"От равных прав - к равным возможностям" - диалоговая площадка в Солигорске

В ГУДО "Центр творчества детей и молодёжи Солигорского района" была организована диалоговая площадка "От равных прав - к равным возможностям".

Встречала гостей выставка "Мой мир в красках", представленная отделением обеспечения дневного пребывания для инвалидов ГУ "Солигорский районный территориальный центр социального обслуживания населения". Работы выполнены руками воспитанников.

В ходе диалога обсудили вопросы совершенствования государственной политики в области защиты интересов людей с ограниченными возможностями, практики создания доступной среды для инвалидов и физически ослабленных лиц Солигорского района, а также возможности трудоустройства людей с инвалидностью.

– В последние годы безбарьерная среда в Солигорске развивается. Для людей в колясках доступны многие магазины, торговые центры. Радуют и некоторые локации в городе: центр, Тропа здоровья и др., – рассказал председатель Солигорской межрайонной организации ОО "Республиканская ассоциация инвалидов-колясочников" Евгений Борис, - но острые вопросы всё же остаются. В первую очередь, высота бордюров. Даже в новых районах часто встречается, что высота перепадов не соответствует нормам, установленным законодательством. Ещё одно направление, в котором предстоит большая работа – установка пандусов и подъёмников. Что касается пандусов, к сожалению, встречаются такие случаи, когда пандус вроде есть, но пользоваться им невозможно по многим причинам. Такие встречи нужны. Это отличная возможность озвучить насущные проблемы заинтересованным организациям. Внести свои предложения. И совместными усилиями выработать эффективный алгоритм действий.

Всего в Солигорском районе проживает 7418 человек с инвалидностью. Из них: 425 – инвалиды-колясочники, 253 – инвалиды по зрению, 67 – инвалиды по слуху.

Dialog 2

Dialog 4

Dialog 6

Dialog 8

Dialog 11

Dialog 12

Dialog 13

Dialog 15

Dialog 16

Dialog 18

Dialog 20

Dialog 21

Dialog 26

Dialog 29

Отдел новостей "Электронного Солигорска"