"Систематически в течение года наносил побои сожительнице." Против семейного дебошира возбуждено уголовное дело

Иногда в силу каких-то причин граждане не способны адекватно оценивать обстоятельства и самостоятельно защищать свои права и законные интересы.

В случаях, когда вышеуказанные обстоятельства сопряжены с насилием в семье, в семейные междоусобицы вынуждены вмешиваться правоохранители.

В квартиру, где вместе проживали 45-летний Андрей Ш. и 43-летняя Наталья П., только на призывы о помощи милиционеры приезжали 4 раза. С минувшего лета, адрес состоял на учёте в РОВД в связи с имевшими место фактами насилия в семье. Андрей Ш. не только страдает хроническим алкоголизмом, но и на этой почве неоднократно устраивал скандалы, в ходе которых наносил побои сожительнице. Регулярные посещения скандалиста участковым, профилактические мероприятия и неизбежное привлечение к административной ответственности должного эффекта не давали – побои продолжались.

Как показывает практика, такой семейный уклад рано или поздно может привести к трагедии, в том числе к непоправимому. Поэтому, вопреки воле потерпевшей, правоохранители были вынуждены начать проверку и инициировать возбуждение уголовного дела за истязание путём обращения в прокуратуру.

12 января в отношении Андрея Ш. было возбуждено уголовное дело по ст. 154 УК Республики Беларусь ("Истязание"), мера пресечения в отношении него не избиралась, но от общества он уже изолирован. Так как правонарушения совершались в состоянии алкогольного опьянения, мужчина направлен в лечебно-трудовой профилакторий на один год.

– При проведении проверки изучены личности подозреваемого и потерпевшей, собран характеризующий материал, проведены судебно-медицинские экспертизы. Было установлено, что подозреваемый систематически в течение года, находясь по месту жительства, наносил побои сожительнице. Так как дела о преступлениях, предусмотренных статьей 154 Уголовного кодекса Республики Беларусь, являются делами частно-публичного обвинения и возбуждаются только по заявлению, мы были вынуждены ходатайствовать о возбуждении уголовного дела в прокуратуру. Существующие правовые нормы предусматривают такую процедуру.

Нашим отделом налажена системная работа, нацеленная не только на раскрытие преступлений и привлечение виновных лиц к ответственности, но и на упреждение совершения преступлений. Проводится постоянный мониторинг ситуации с насилием в семье, в случае повторного привлечения лица к ответственности за насилие в быту, в отношении него начинает осуществляться профилактический учёт, сопряженный с профилактическими мероприятиями и посещением по месту жительства участковыми инспекторами милиции. Всего за 2020 год возбуждено 24 уголовных дела превентивной направленности, - пояснили в отделе охраны правопорядка и профилактики Солигорского РОВД.

ГИОС Солигорского РОВД