Пусть зимние забавы будут только в радость! Что таят в себе "ватрушки"?

Зима – время забав и весёлых игр. Время, когда все с радостью лепят "снежную бабу" и играют в снежки, делают "ангелочков" и катаются с горок. Однако иногда такие развлечения могут быть не безопасны, ведь согласитесь, с каждым годом на зимней горке всё реже встречаются привычные санки, а всё чаще – тюбинги или "ватрушки".

МЧС предлагает вспомнить, чем так опасны эти самые "бублики" и как правильно с ними обращаться?

Пожалуй, самый большой недостаток тюбингов – они травмоопасны. Ввиду огромной скорости, которую развивает "ватрушка", надувной круг становится неуправляем. Не имея тормозного устройства, это может привести к трагедии во время катания с крутых гор. 

Также существует риск "вылететь" из тюбинга. Ввиду непредсказуемости направления во время съезда это также может обернуться бедой, и пассажир может травмироваться. Кроме того, закручиваясь непроизвольно вокруг своей оси, любителям адреналина становится не по себе, откуда и паника, и растерянность, и склонность вылезать из саней раньше времени, прямо на ходу.

Поэтому, чтобы ваше катание прошло безопасно, используйте тюбинги, подходящие по размеру. Расстояние от земли до ног должно быть около 10 см, а вес превышать минимально допустимый.

Катайтесь на специально оборудованных трассах. В конце их пути не должно быть деревьев, кустов или других препятствий, в которые можно врезаться на большой скорости.

Также не спускайтесь с горки "паровозиком", ведь если одна из "ватрушек" перевернется, остальные поступят точно таким же образом. Более того, кататься на тюбингах вдвоём или, например, лёжа на животе, небезопасно! В такой "куче" вряд ли удастся избежать травм.

И в завершение, каждый раз перед использованием "ватрушки" проверяйте её на исправность: она должна быть хорошо накачена, не деформирована, не порвана и без постороннего мусора.

Берегите себя и пусть зимние забавы будут только в радость!

Отдел новостей "Электронного Солигорска" по информации Солигорского ГРОЧС