Герои среди нас. Солигорчанин спас рыбака, провалившегося под лёд. Подробности утреннего происшествия

Утро 15 января стало вторым днём рождения для солигорчанина 1966 г.р. Ведь от смерти его отделяли считанные минуты. Счастливым совпадением стало то, что неподалёку от места происшествия прогуливался 36-летний Александр Филюта.

Он и спас рыбака от гибели.

Город должен знать своих героев! Журналист "Электронного Солигорска" связался с Александром и попросил подробнее рассказать о случившемся.

filuta 2– Я и сам рыбак, – рассказывает Александр, – и сегодня утром решил прогуляться вблизи Солигорского водохранилища – хотел проверить толщину льда, чтобы в выходные отправиться на рыбалку. Ко мне подъехал мужчина на велосипеде. И состоялся у нас такой диалог:

– На рыбалку?
– Да, на рыбалку.
– Лёд же тонкий, рано.
– По той стороне, смотри, люди ходят, рыбачат.

Сел на велосипед и поехал через водохранилище на другую сторону. А я стоял и наблюдал за ним. Он отъехал метров 40-50 от берега и провалился. Я начал кричать: "Раскинь руки!". И сразу же вызвал ГРОЧС. Боялся, что и сам утону пока буду спасать. А так – оставался бы шанс, что спасатели подъедут и чуть что – спасут обоих. Дальше я отломал берёзовую ветку, скинул куртку и пополз к рыбаку. Дополз, начал успокаивать, чтобы не паниковал. Подал ветку и стал тянуть. Сам не вставал. Все делалось лёжа. Раза три – неудача. Лёд крошился. Мужчина держаться не мог. И говорил: "Всё. Оставь меня здесь. Я уже не выберусь. Сил больше нет". "Успокойся! Держись за палку. Не вставай! Я тебя вытащу!". И вытащил. С четвёртой попытки. И дальше потащил его уже по льду. Полз сам и тянул мужчину. Сил у него уже совсем не было. Так и вытащил. Потом подъехали спасатели. Мужчину забрали на скорой. Позже я сходил в больницу, чтобы узнать его состояние. Сказали, что мужчину госпитализировали с переохлаждением. Понаблюдают за ним несколько дней.

filuta 3

На фото: место происшествия

"Я не думал о геройстве. Первая мысль – надо спасать!"

Меня спрашивали, что толкнуло на такой поступок?

Честно? Затрудняюсь ответить. Я не ожидал. Только вижу, что человек на глазах тонет. Времени задуматься не было. Как это?! Гибнет человек на глазах! Надо спасать.

Я сам рыбак. И это второй тонущий человек в моей жизни, которого спас. Да и сам я проваливался под лёд. Рядом никого не было, но мне повезло. Я выбрался сам, т. к. знал, как себя нужно вести.

Предупреждения про тонкий лёд – не пустой звук".

Да, когда-то я сам считал, что мне лучше знать, тонкий лёд или нет. Но после того, как единожды провалился – понял, что МЧС и ОСВОД не просто так пугают людей. И к их рекомендациям следует прислушиваться. Сам на выходных на рыбалку не пойду. Лёд тонкий! И другим не посоветую, – поделился Александр.

Рыбаку сегодня повезло, его успели вовремя спасти. На дне остался лишь велосипед.

Тем временем специалисты вновь напоминают! Не выходите на тонкий лёд! Берегите себя и близких!

Отдел новостей "Электронного Солигорска"