Солигорчанка хотела вернуть любимого, но что-то пошло не так. Заведено уголовное дело

Предновогодняя драма разыгралась 20 декабря 2020 года. Шестнадцатилетняя солигорчанка повздорила с возлюбленным. В ходе ссоры он предложил ей расстаться. Но девушка решила бороться за свою любовь и придумала историю об открытом хищении у нее сумки с имуществом.

Для правдоподобности придуманной истории подросток, подходя к своему общежитию, спрятала свою женскую сумку себе под куртку, после чего зашла в общежитие. Далее, взяв мобильный телефон у знакомого, она позвонила бросившему её парню. Так как Анастасия понимала, что для правдоподобности ей необходимо обратиться в милицию, она совершила сообщение о совершенном в отношении ее преступлении в милицию. Осознав, что для разбирательства прибудут сотрудники милиции, девушка даже избавилась от своей женской сумки с имуществом – снова спрятав под куртку, она вынесла её из общежития и выбросила в мусорный контейнер.

Оперативниками были изучены записи систем видеонаблюдения, предполагаемый маршруты следования несовершеннолетней и вероятных злоумышленников.

Вскоре, под давлением неопровержимых фактов, девушка призналась – историю с грабежом она выдумала.

7 января 2021 в отношении 16-летней Анастасии возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 400 УК ("заведомо ложный донос").

Уголовная ответственность по 400 статье УК Республики Беларусь наступает с 16 лет. Заведомо ложный донос о совершении преступления наказывается штрафом или арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.

Отдел новостей "Электронного Солигорска" по информации ГИОС Солигорского РОВД