Почему одноразовые маски опасны для окружающей среды? Разбираемся вместе со специалистами

Пандемия Covid-19 добавила в наш гардероб такой обязательный атрибут, как защитные маски. Безусловно, обязательный масочный режим помогает снизить риск заражения и передачи вируса, но в то же время сами одноразовые средства защиты превратились в угрозу для здоровья нашей планеты. Вместе со специалистами организаций "Ахова птушак бацькаўшчыны" и "Центр экологических решений" разбирались в этом вопросе.

Обязательное ношение одноразовых медицинских масок подразумевает, что выбрасывать их теперь стали больше, чем в обычное время. И, к сожалению, несмотря на то, что дойти до мусорной урны несложно, многие бросают использованные маски себе под ноги.

С учётом количества населения Беларуси и того, что одноразовые изделия защиты от вируса необходимо часто менять, статистика говорит о том, что ежедневно их выбрасывается более 2 миллионов. Маски делают из полимерных волокон – нетканого материала, который в нашей стране не перерабатывается. Оказавшись на полигоне, маски лежат там десятки лет, и в лучшем случае разлагаются частично. Оставшиеся волокна (микропластик) в дальнейшем попадают в окружающую среду, загрязняя её и накапливая в себе различные вещества, например, тяжёлые металлы или органику.

Выброшенные одноразовые медицинские маски представляют опасность для диких зверей, которые могут их съесть или запутаться в них. И если животные способны стянуть маску лапами, то такие птицы, как чайки или утки, запутавшись в завязках, будут обречены.

mask 1

Поэтому использованные защитные маски необходимо утилизировать, придерживаясь следующей инструкции:

- аккуратно снимите маску за завязки;
- оторвите завязки;
- поместите всё в пакет (лучше бумажный);
- выбросьте в закрытую урну или контейнер для общих отходов.

Не выбрасывайте использованные одноразовые маски в контейнеры для пластика, а также в уличные урны, из которых их может унести ветром. Не смывайте маски в канализацию, чтобы не засорить систему водоочистки и не привести её к неисправности.

А лучше замените одноразовую защитную маску многоразовой, купите её или сшейте самостоятельно из марли или хлопковой ткани. Такая маска прослужит не один месяц, а после износа её можно использовать в качестве ветоши.

Кто-то скажет, что сотни тысяч смертей от вируса по всему миру куда важнее, чем какие-то проблемы дикой природы и её обитателей. Однако не стоит забывать, что человек является частью этой природы и неразрывно связан с окружающей его средой. По мнению учёных, возникновение пандемии короновируса, а также возможных эпидемий и пандемий в будущем, связано с уменьшением биоразнообразия на нашей планете. И выйти из этого замкнутого круга можно с помощью осознанного потребления, экологических привычек и грамотной утилизации отходов.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"