Опасаются ли солигорские мамы сокращения декретного отпуска?

В конце прошлого года в нашей стране снова заговорили о возможности сокращения декретного отпуска. Пока вопрос находится на стадии активной проработки, в ближайшее время планируется его вынесение на обсуждение депутатов.

Мы прогулялись по городу и расспросили солигорчанок, как они относятся к идее сокращения декретного отпуска. Из всех мнений выбрали самые интересные и аргументированные.

Елена, воспитывает двух сыновей:

- С одной стороны, я часто слышу от моих знакомых, что сидеть в декрете три года сложно и хочется поскорее выйти на работу. Со второй стороны, ребенок нуждается в матери именно в своем самом юном возрасте. Ежедневный труд мамы – самый важный вклад в ребенка. К тому же малыши часто болеют, маме придется уходить на больничный или же подключать родственников, продолжая работать в переживаниях. На мой взгляд, сейчас идеальный вариант, а если же не хочешь сидеть дома весь отпуск - выходи на работу.

В беседу подключилась Мария, воспитывающая трехлетнего сына:

- А я не думаю, что существуют объективные сроки относительно того, сколько мама должна быть рядом с ребенком. Природой заложен период, когда ребенок особо нуждается в маме – период грудного вскармливания, остальное - по ощущениям матери. Счастливая мама - счастливый ребенок. Если женщине хочется работать - значит это их сценарий и ее ребенку так будет лучше.

Кристина, воспитывает восьмилетнего сына, ждет второго малыша:

- Я работаю в детском саду и хочу сказать, что даже сейчас мест не всегда хватает. Так что же будет, если мамы станут выходить на работу раньше, когда, например, малышу исполняется два? Сократить декретный можно в том случае, если ситуация будет проработана комплексно, и мы ясно будем представлять, как обстоят дела с местами в садах, на что рассчитывать нам, родителям. Скажу, что деток в основном приводят в сад летом. А если сократят декретный, скажем, на один год, то в сад поведут тех, кому летом год и девять месяцев, а кому-то год и четыре. Это ясельный возраст и понадобится очень много дополнительных ясельных групп. Добавлять в существующие ясли нельзя - ведь как никак есть и саннормы, и рекомендации Минобразования. Поэтому, если государство и решит реформировать декретный, то нужен четкий план. Да и вообще считаю, что первые полгода выхода мамы на работу должны быть максимально комфортными - ее день должен быть сокращенным, с сохранением зарплаты.

Инна, воспитывает двухлетнюю дочь:

- Лично меня настораживает возможность сокращения декретного. По сути, сейчас я бы должна была отдать ребенка в сад и идти работать на полный день. Я вижу, что мой ребенок еще не готов к саду. Плюс всем известно, что малыши первый год посещения детского сада часто болеют. И если сократят отпуск – однозначно, будет больше больничных, да и ты как работник – так себе, надежным не назовешь. Моя мама, к примеру, не раз выручала мою старшую сестру – брала больничные на себя, потому как на работе сестре сразу сказали, что никаких больничных не потерпят.

Екатерина, готовится стать мамой:

- Моя сестра живет в Германии, где полностью оплачиваемый декретный отпуск составляет 12 месяцев. Выплачивается около 65% от зарплаты. Если родители до декрета не работали, то государство выплачивает семье что-то около 300 евро ежемесячно. Я считаю, что урезать отпуск по примеру Запада – не наш вариант, ведь там и система выплат другая, да и пособие привязано к зарплате, дошкольные учреждения тоже работают иначе, доступны услуги няни.

Александра, воспитывает пятилетнюю дочь:

- Отношусь отрицательно. Мне кажется, что сегодня женщину много сравнивают с мужчиной. А ведь издавна считалось, что женщина – хранительница очага. Мы сами забираем у мужчины роль добытчика, приносящего деньги в семью. Постоянное присутствие мамы очень важно для воспитания и развития ребенка в первые годы его жизни. Я сама психолог по образованию и с уверенностью говорю, что именно в период до трех лет закладываются основы личности, характера малыша, его отношения к другим людям, к окружающему миру. Согласно нашим традициям, воспитание ребенка от рождения до трех лет многие считают чем-то несерьезным, я бы сказала подготовкой к поступлению в детский сад. А вот будет ли он доверять людям, проявлять активность и инициативу по отношению к миру, во многом определяется общением с родителями, начиная с первых дней жизни ребенка.

Надежда, бабушка трехлетнего внука:

- Да, у нас продолжительность декретного отпуска самая высокая в мире. Но, согласитесь, что и выплаты в мире другие. У нас пособие может быть размером с зарплату, а для кого-то - и меньше раза в три. Последние, конечно, смогут позволить себе ту же няню. Остальные будут думать, куда вести ребенка, если в ближайшем саду мест нет. Люди станут еще больше "крутиться" - искать выходы, привлекать нас, бабушек, чаще испытывать стрессовые ситуации.  

Валерия, планирует стать мамой:

- Я - индивидуальный предприниматель, сама обеспечиваю себя работой, муж мне помогает. Уверена, что начну работать раньше, чем ребенку исполнится два. Уход за ребенком будем делить с мужем. Однозначно, что до трех в сад ребенка не поведем - семейное воспитание ни с чем не сравнить, даже если можно позволить себе две няни.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"