Парковка для инвалидов. Прошлись по стоянкам гипермаркетов нашего города

Замечаете ли вы, как водители без каких-либо физических или психических особенностей занимают на стоянках места, отведенные для людей с ограниченными возможностями? К сожалению, возле торговых центров такие случаи не редкость, особенно сейчас, в предпраздничные дни.

Мы прогулялись по парковкам загруженных торговых центров и посмотрели, как обстоят дела с местами для инвалидов.

Итак, гипермаркет "Green", семь часов вечера, праздничная суета и... все места для инвалидов свободны. 

parking1

Движемся далее - ТЦ "Вест", парковочных мест почти нет, но места для инвалидов свободны.

parking2

Совпадение? Неужели наше автомобильное сообщество пришло к пониманию, что на дорогах есть и люди с ограниченными возможностями, которым стоит предоставить особые условия?

parking3

Возле ТЦ "Корона", в так называемый предновогодний час пик, на интересующих нас местах у одного входа - машина на аварийке, через несколько минут картина меняется – припарковались два автомобиля без опознавательных знаков. В подобных ситуациях, конечно, возникает вопрос к владельцам, оставившим свои авто на выделенных местах без наклеек, да и по ПДД не все они прям сразу являются нарушителями, а отошли быть может на пять минут?!

parking4

У другого входа – два автомобиля тоже без опознавательных знаков. Вскоре подъезжает третье авто - семейная пара, с виду респектабельная, однако не колеблясь занимают место для инвалидов. Пройти мимо мы не могли и решили выяснить, на каком основании они занимают это место. В полемику вступил глава семейства. Оснований не услышали. Для нас было неожиданно, что эта беседа закончилась отказом признать очевидную ошибку.

parking5

Получается, что к пониманию данной проблемы в городе пришли не все его жители-водители. Отговорками чаще всего будут: "я на пять минут...", "еще много свободных мест...", "не заметил знака...".

Попробуем рассмотреть данную тему, включая эти "на пять минут" с точки зрения права.

В соответствии с нормами ПДД стоять на местах, обозначенных дорожным знаком или разметкой "Инвалид", разрешено только автомобилю с соответствующим опознавательным знаком (вообще их должно быть два - спереди и сзади, наклеиваются они на стекла автомобиля). Такие знаки устанавливаются на автомобили, управляемые:
- инвалидами I или II группы;
- инвалидами III группы с нарушениями опорно-двигательного аппарата;
- лицами, перевозящим инвалидов вышеназванных категорий.

Опознавательные знаки необязательны, по желанию водителя. Но, чтобы законно стоять в предназначенном для инвалидов месте, наклеить их все же придется, иначе сотрудник ГАИ может привлечь к административной ответственности за нарушение правил стоянки.

Также необходимо иметь ввиду, что парковка на месте для инвалидов разрешена, если в машине находится человек, имеющий при себе удостоверение инвалида. Если просто водитель перевозит инвалида, он может там парковаться. Но когда такой водитель едет в машине один или перевозит пассажиров без ограничений, парковаться там ему уже нельзя, и наклейка здесь ничего не решит.

За незаконную стоянку в месте, отведенном для инвалидов, предусмотрен штраф (2 БВ).

В то же время согласно ПДД автомобиль имеет право ненадолго остановиться на месте для инвалидов. Все мы помним, что, в отличии от остановки, стоянка - это прекращение движения на более чем пять минут. Потому сам факт нахождения машины без опознавательного знака на месте для инвалидов напрямую не говорит о нарушении. Проще сказать, если авто стоит дольше пяти минут и это не связано, например, с посадкой или высадкой пассажиров - это нарушение, если меньше - нет.

По данным управления по труду, занятости и социальной защите Солигорского райисполкома, в Солигорском районе живёт 6999 людей с инвалидностью 18-ти лет и старше, из них инвалидов I группы – 1334, II группы – 3147, III группы – 2518. В районе насчитывается 566 детей-инвалидов в возрасте до 18 лет.

"Авось пронесёт" частенько становится жизненным принципом. Однако тех, у кого часто появляется желание упростить себе жизнь и воспользоваться льготами, которые им вовсе не положены, мы просим подумать о людях, кому действительно может быть тяжело передвигаться. 

Отдел новостей "Электронного Солигорска"