Журналистское расследование. Новый виток. Один на один с бедой?

После публикации материала "Журналистское расследование: попрошайки в городе. Кто они? И на что собирают?" в редакцию "Электронного Солигорска" обратилась героиня статьи Анастасия. Девушка выразила желание разъяснить спорные моменты. А также с готовностью выслала все документы.

Стоит отметить, что информация о благотворительном счёте, открытом на имя Карицкой Анастасии Артуровны появился на официальном сайте ОАО "АСБ "Беларусбанк" 1 декабря 2020 года (после выхода статьи).

Что рассказала о себе Анастасия?

Детство 

Я родилась в г. Житковичи. Сразу после рождения мама меня забрала, и мы уехали в Украину к маминой тёте, т. е. моей двоюродной бабушке. А потом меня оставили там. Двоюродная бабушка воспитывала меня с пелёнок до шести лет. Потом мама объявилась и забрала меня, а потом снова отдала.

Мама несколько раз выходила замуж. И то забирала меня, то отдавала обратно. В Беларусь я приехала, когда мне было одиннадцать лет. И стала жить у родной бабушки. Спустя неделю органы опеки заинтересовались, почему я не хожу в школу. Приехали посмотреть условия для проживания и постановили, что условия не соответствуют, плюс я не посещаю школу. Меня у бабушки забрали, поместили в Социально-педагогический центр Лельчицкого района, д. Марковская. После этого связались с биологической матерью, поставили в известность, что я буду находиться в СПЦ полгода. За это время она должна исправиться: предоставить справки с места работы и документы, что я буду посещать школу. За эти полгода мать не исправилась. Ни разу не позвонила. Ни на один суд она не явилась. В итоге её лишили родительских прав.

Потом меня взяли на воспитание в приёмную семью. Там я пробыла с 12 до 17 лет. В 12 лет меня определили в пятый класс (хотя по моим знаниям можно было и в младшую школу определять, но возраст не позволял). И я начала учиться, восполняя пробелы в образовании. Со мной много занималась приёмная мама. Благодаря ей я окончила школу со средним баллом 8,4. А потом поступила в Минский государственный энергетический колледж.

Меня спрашивают, употребляет ли биологическая мать спиртное, но интересно то, что она ведёт трезвый образ жизни. К алкоголю относится негативно. Просто ветреная. И пытается с разными мужьями устроить свою жизнь. Что делать со мной она не знала. Не знает до сих пор.

Что случилось с ногами? И почему пришлось прекратить учёбу?

Как-то на лекции мне стало плохо, открылось глазное кровотечение. Пришлось делать срочную операцию, хотя после предыдущей не прошло достаточно времени. Частый наркоз – это плохо, но выбора не было.

Прооперировали, перевели в палату. После больницы я хотела поехать на учёбу. Переходила дорогу на светофоре и у меня случилось помутнение, не увидела красный свет. Ноги отказали прямо посередине дороги. Хорошо, что водитель успел затормозить. После этого позвонила куратору и меня доставили в общежитие.

Начали решать, что делать с учёбой. Я училась на теплотехника. Это работа на высоте. Физиолог категорически запретил и удивился, почему меня вообще взяли с таким зрением. Начали искать ближайших родственников, чтобы меня забрать. В общежитии находилась полгода. Бабушка была жива, но забирать отказалась. Биологической матери тоже дела до меня нет. Дозвонились до двоюродной сестры. И она забрала меня семнадцатилетнюю к себе. Начала ездить со мной по больницам, полностью обслуживает.

С ногами сейчас получше. Сразу не могла ничего. Сейчас с опорой могу ходить немного, но плохо. Врачи сказали, что недуг пройдёт. Со временем я буду полноценно ходить.

Разбираем нестыковки

Анастасия охотно отвечала на все вопросы журналиста. Делилась подробностями своей жизни. Старалась вспомнить точные даты каждой операции.

Любопытно, что в один день удостоверение инвалида показали сразу две женщины. Удостоверение инвалида выдаёт МРЭК (медико-реабилитационная экспертная комиссия), а не участковый терапевт.

То, что касается удостоверений, у меня был оригинал, а у сестры копия. Я сама удивилась, когда прочитала, что удостоверение выдаёт терапевт. Выдаёт его МРЭК. Мне его выдали в Минской городской медико-реабилитационной экспертной комиссии (ул. Кальварийская, 5). Степень утраты здоровья: вторая. Сейчас я в процессе переосвидетельствования на группу. Уже прошла всех врачей и 4 декабря 2020 года подала документы в ВКК (врачебно-консультационная комиссия - прим. ред.).

An 23An 24

Операция или обследование? В Израиле или Беларуси?

Я проходила обследование в клинике "Новое зрение" в г. Гродно. Врач написали краткое содержание и отправил в УЗ "10-я городская клиническая больница". Медик сверилась с обследованием и сказала, что вряд ли можно сделать что-то в Беларуси и лучше обратиться в зарубежную клинику.

Нашли клинику в г. Тель-Авив клинику "Ассута" (Израиль). Там врач дал 90% гарантию, что операция сработает.

Перед операцией необходимо предварительное обследование. Это первый шаг. Клиника выставила счёт, сказали, что обращаться можно в любой момент.

Почему сестра сказала про операцию в Беларуси? Я не могу ответить. Когда я с ней разговаривала, она сказала, что растерялась, когда начали задавать столько вопросов. Вот и наговорила непонятно чего. Думаю, профессиональные попрошайки ответили бы гладко на все вопросы. А тут. Она тоже никогда с этим не сталкивалась.

AnAn 2

An 3An 5

Прописка и место проживания

Что касается прописки, всё указано в паспорте. Адрес прописки – это и есть Лельчицкий районный исполнительный комитет: Гомельская область, г. п. Лельчицы, ул. Советская, 42.

An 26An 08

А проживаю пока у своей сестры в Минском районе. Стою на очереди в ожидании жилья.

Эта информация подтверждена в Лельчицком райисполкоме.

Почему сбор в Солигорске? Где проживали всё это время?

В Минске посоветовали обратиться в костёл Солигорска. Обратились. Потом в Слуцк. В Слуцке ксёндз хотел получить письмо от Минского ксёндза, который знает меня и может подтвердить мою историю. Но не возбранял помогать. Мы обращались к прихожанам на выходе из костёла (после окончания Мессы). Одна Месса проходила в 09:00, а вторая – в 15:00. И чтобы мы не мёрзли несколько часов на улице, нас пригласили в комнату в костёле, угостили чаем, сладостями. Отнеслись очень хорошо. Уезжая я благодарила за такой тёплый приём.

В Солигорске сняли квартиру на сутки. Всего пробыли неделю.

Почему я решила таким способом собирать?

Я часто видела, что около минских магазинов стоят и собирают деньги. Сама не проходила мимо и предложила сестре попробовать таким способом собрать средства на обследование, а потом и на операцию. Сама я с таким никогда не сталкивалась. С чего начать – не известно. Пыталась в фонд международный обратиться – отказали. В одной крупной сети магазинов не разрешили поставить копилку, в другой сети взяли документы на рассмотрение, но пока ответа нет. Гипермаркет "Грин" - это третья сеть, в которую я обратилась. Что можно ещё сделать? Я не знала, поэтому решили собирать так.

An 6

An 7

An 9

An 11

An 10An 14

An 12An 13

А что со счётом?

Счёт я открывала ещё в апреле. Но потом поняла: что-то не то. Почему счёт открыт как вкладной? И почему его нет на сайте? Обратилась в банк повторно (пару месяцев назад). Писала заявление на имя директора. Мне сказали, что нужен пакет документов. Я предоставила. И вот уже после написания статьи благотворительный счёт появился на сайте.

An 27

Почему нет информации в социальных сетях?

Я ВКонтакте не сижу. У меня там нет страницы. Есть вайбер, через него и общаюсь. Мне советуют создать группу ВКонтакте, вайбер-чат. Но я не знаю, как это сделать.

Какая сумма требуется? Сколько уже удалось собрать?

Клиника выставила счёт на 1800 у.е. Но это не считая перелёта, проживания и питания. Лететь мне в любом случае придётся с сестрой. Т. к. сама я ничего не могу. С самого начала сбора на счёте у меня около 400 у.е. Это мало. Ведь впереди обследование, а в дальнейшем – операция. Какая сумма потребуется непосредственно на операцию – страшно подумать.

Есть ли волонтёры?

Нет. Я не знала, что можно обращаться к волонтёрам. Сейчас уже знаю. Мне подсказали телефон одного волонтёра. Я позвонила, по крайней мере, она рассказала с чего начать. Про постоянное ведение мы не договаривались. Но сейчас я понимаю, как в таких делах важна помощь опытных людей, чтобы проводить сбор правильно и избежать многих ошибок.

Знаете, я никогда не думала, что столкнусь с такой бедой. А ещё не думала, что останусь с ней один на один. Спасибо двоюродной сестре, которая помогает. А так – я не знаю, что бы делала.

Меня не пугает косоглазие. С этим люди прекрасно живут. Меня пугает потеря зрения. Я хочу остаться в мире образов и красок.

На один глаз зрение уже потеряно, на втором – ОС 0.4. И развивается близорукость. Операция поможет восстановить моё зрение. И я смогу продолжить обучение и состояться в профессиональной деятельности.

Благотворительный счет на имя Карицкой Анастасии Артуровны открыт в центре банковских услуг 313 - г. Калинковичи, ул. Советская, 102-49; УНП 100325912; МФО AKBBBY2X:
- белорусские рубли - транзитный счёт BY12AKBB38193821000310000000 на благотворительный счёт BY79AKBB31340000176393320313 в центре банковских услуг 313/Операционная служба, бессрочный
Назначение платежа: Для прохождения лечения и реабилитации

Телефон Анастасии +375447307433.

An 15

An 16An 17

An 18An 20

An 21

Отдел новостей "Электронного Солигорска"