Легко ли хендмейдеру зарегистрироваться как ремесленник? И что может поменяться уже в следующем году?

Современный бизнес вполне можно построить на своем увлечении. Об этом свидетельствует неуклонный рост числа зарегистрированных в стране ремесленников, в том числе и в Солигорске.

Вокруг столько людей, которые любят заняться чем-нибудь "для души". Хобби бывают самые разные: кто-то делает украшения из бисера, кто-то освоил скрапбукинг, декупаж и даже квиллинг, а многие просто вяжут или вышивают. Для некоторых увлечение становится неплохим источником доходов, да и не секрет, что "хендмейд" сегодня в цене.

Пожалуй, отличный вариант открыть свое маленькое дело с минимальными вложениями - зарегистрироваться в качестве ремесленника.

Будучи ремесленником, вы можете изготавливать товары, выполнять работы, оказывать услуги самостоятельно с использованием ручного труда и инструмента. То есть, по сути, - создаете предметы творчества своими руками. При всем этом ваша работа должна быть направлена на удовлетворение житейских потребностей покупателя. 

Важно, чтобы выбранный вид деятельности подпадал под перечень, предусмотренный законодательством (полный каталог видов ремесленной деятельности вы можете найти на сайте МНС).

Чтобы стать ремесленником, не нужно регистрироваться как ИП, достаточно стать на учет в налоговую и уплатить ремесленный сбор в размере одной базовой величины. Вся процедура займет около часа. В течение 6 месяцев со дня постановки на учет необходимо еще приобрести книгу учета проверок.

Важный момент, на который следует обратить внимание молодым мамам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, - при регистрации в качестве ремесленника вы теряете 50% детского пособия.

Если хотите, чтобы вам выплачивали 100% пособия, то перед уходом в декретный отпуск необходимо съездить в налоговую и написать заявление на приостановку своей деятельности.

remeslennik 2

Итак, очевидные (читай - большие) плюсы ремесленничества:
+ простой способ регистрации;
+ отсутствие ежемесячных налоговых отчислений и бухгалтерского учета;
+ не нужен кассовый аппарат, терминал, все расчеты с покупателями ведутся наличными, и оплату можно принимать любым удобным способом;
+ возможна продажа через интернет (любые социальные сети, без интернет-магазина), ярмарки и рынки, через мастерскую и по почте. Можно спокойно указывать цены.

К ремесленнику предъявляется минимум требований, но он, в свою очередь, должен помнить об ответственности за безопасность своей продукции.

Наталья, ремесленница из Солигорска:

Мне очень нравятся натуральные материалы. В своей работе я использую деревянные бусины, например, из можжевельника или бука. Я выполняю авторские украшения: слингобусы, просто вязаные бусы, экоигрушки для малышей. Два года назад решила зарегистрироваться как ремесленник. Оказалось, это совсем просто. Таким образом получила возможность продавать свои изделия, выполнять заказы.

remeslen 1

Конечно, законодательные изменения способствовали значительному росту числа ремесленников за последние годы (сравним: в 2013 году ремесленный сбор уплатили около 8 тысяч человек, в 2015-м - уже 17 тысяч, а в прошлом - более 42 тысяч). 

Но проблемные вопросы все же накопились, поэтому совсем скоро планируется корректировка законодательства. Буквально на днях закончилось публичное обсуждение проекта правового акта по внесению изменений в существующий порядок, по результатам которого некоторые ремесленники заволновались.

В целом, проектом уточняются неоднозначные нормы и понятия, вводятся критерии отнесения товаров к предметам творчества, конкретизируется вопрос реализации товаров ИП и юр. лиц.

И хотя законодатель уверяет, что принятие изменений не несет отрицательных последствий для ремесленников, тем не менее в ходе обсуждения было видно, что мастера опасаются запрета использования определенных инструментов, к примеру, плиты или швейной машинки (проектом были внесены уточнения в понятие "инструмент").

remeslennik 1

Также вызвал недоумение такой критерий отнесения изготовленных товаров к предметам творчества, как уникальность. Ведь очевидно, что автор тех же украшений или мыловар не может сделать каждый предмет неповторимым, это мелкая партия. Так что же теперь - закрываться?

Оправдаются эти волнения или нет, мы, скорее всего, узнаем уже в следующем году, но хочется верить, что изменения, затрагивающие интересы талантливых людей страны, будут хорошо продуманы, чтобы поддержать и поспособствовать развитию их ремесла в будущем.

А какие интересные виды ремесленничества вы встречали у нас в Солигорске?

Отдел новостей "Электронного Солигорска"