Журналистское расследование: попрошайки в городе. Кто они? И на что собирают?

В редакцию "Электронного Солигорска" обратился читатель с просьбой помочь разобраться:

– Я шёл около строительного гипермаркета "Билд", ко мне подошла женщина и попросила денег. Её история звучала так: "Собираю деньги для моей сестры на операцию на глазах, которую проведут в одной городской клинической больнице в г. Минске". Женщина стала показывать документы: удостоверение инвалида, какие-то справки с размытыми печатями. На моё замечание, что инвалидам по зрению такие операции делают бесплатно, она ответила, что нужно сдавать анализы в частном медицинском центре. А после замечания, что такие операции делают в другой клинической больнице и анализы сдают на месте, она "поплыла". И стала говорить, что не особо вникала, могла перепутать, это же не ей, а её сестре. Про удостоверение инвалида она уверенно заявила, что выдали его в больнице. Так что же это за женщины? И кому они собирают деньги? – интересуется читатель.

Журналисту "Электронного Солигорска" удалось пообщаться с названной сестрой, которая сбор средств проводила около гипермаркета "Грин".

Помогите, Христа ради! Что девушка рассказала о себе

– Сама я не местная. Приехала к ксёндзу. Собираю деньги на операцию на глазах в Израиле. Круглая сирота. Училась в энергетическом колледже. Сейчас прописана в Гомельском горисполкоме, но жду, когда мне предоставят социальное жильё. На коляску не обращайте внимания, это осложнение после операции, скоро пройдёт. Вот моё удостоверение инвалида. Я уже поговорила с руководством гипермаркета "Грин", 28 ноября поставят ящик для сбора. Нужно им бумаги предоставить, – рассказала Анастасия Карицкая (так написано в документах).

Popr 2

– А вы куда-нибудь обращались?

– Да, обращалась в международную благотворительную организацию. Там отказали.

– А есть ли информация в интернете о вас? Группа помощи, например?

– Группы нет. Я не знаю, как её завести. Если поможете, создам.

– А открыт ли благотворительный счёт?

– Да, благотворительный счёт открыт в Беларусбанке.

Popr 4Popr 5

Что удалось узнать об Анастасии?

Девушка родилась в 2001 году. В 2017 году официальное место жительства – г. Калинковичи, Гомельской области.

Благотворительный счёт в ОАО "АСБ "Беларусбанк" на лечение Анастасии Карицкой не найден.

Нестыковки

Любопытно, что в один день удостоверение инвалида показали сразу две женщины.

Удостоверение инвалида выдаёт МРЭК (медико-реабилитационная экспертная комиссия), а не участковый терапевт.

Сестра Анастасии утверждала, что операция пройдёт в Минской городской клинической больнице. Сама Анастасия говорит, что операция назначена в израильской клинике.

Операция? Или обследование? Даже не рассматривая внимательно счёт из израильской клиники, можно обратить внимание на то, что это счёт не на проведение операции, а на программу медицинского обследования: консультации и УЗИ (опционно по результатам медицинского обследования). Выставлена сумма в июле 2019 года.

Popr 3

Прописка. Пообщались с органами опеки названного девушкой областного города. Собеседник уверил, сироты не выписываются "в никуда" из общежитий учебных заведений. А прописывать в горисполком – это что-то за гранью понимания: "Председатель пропишет у себя в приёмной?".

"Приехала к ксёндзу". А Ксёндз в курсе? Что говорят в костёле

Как рассказала председатель Совета прихода Св. Франциска в г. Солигорске Валентина Димчогло, две женщины действительно заходили в костёл (ориентировочно, 21 ноября). Они рассказали свою историю и просили помочь организовать сбор средств в г. Слуцке, а также среди солигорских прихожан.

– Я разговаривала с настоятелем слуцкого прихода, он отметил, организовать сбор пожертвований можно только после тщательной проверки документов и письменного разрешения митрополита Минско-Могилевской архиепархии Римско-католической церкви (на 1 декабря 2020 года такого разрешения нетприм. ред.). Если же кто-то из прихожан хочет лично пожертвовать, это не возбраняется.

Женщины говорили про страницу в интернете, где есть вся необходимая информация. Найти эту страницу и информацию не удалось.

Повторно женщины к нам не обращались. Но в течение недели приходили двое мужчин с просьбой о финансовой помощи. После предложения обратиться в официальные органы, чтобы определить какого рода помощь требуется, один из мужчин просто сбежал.

Что говорят в ООО "ГРИНрозница"

За комментарием журналист "Электронного Солигорска" обратился к представителям гипермаркета "Грин":

– К нам эта девушка обращалась с просьбой установить урну для сбора средств. Показывала документы и рассказала свою историю. Конечно, все сведения мы передали вышестоящему руководству. Но рассчитывать на благополучное для девушки решение вопроса не приходится.

Во-первых, Анастасия указала постоянным местом жительства г. Минск. Почему она не собирает средства там, а ездит по городам? Во-вторых, в беседе с одним из сотрудников прозвучало, что она собирает средства на "ноги", а по бумагам выходит "на глаза". Про инвалидное кресло рассказала, что прошла операция по зрению, ввели спинальный наркоз. И он дал осложнения на ноги. Когда спросили, у кого в Солигорске живёт, девушка ответила, что церковь снимает квартиру для неё и сестры. Много расхождений.

Popr

Так что же делать? Помогать или отказывать?

Мнения солигорчан на этот счёт расходятся. Одни принципиально не подают на улицах. Другие считают, если человек просит, значит ему это нужно. А куда пойдут эти средства – дело личное.

Никто не запрещает давать деньги, покупать продукты питания нуждающимся. Но в этом случае нужно осознавать, просящий распорядится деньгами по своему усмотрению.

А как помогать правильно?

Нужно учитывать, сборы на лечение и операции не проводятся на улицах (за исключением официально организованных благотворительных акций). Подходить к благотворительности нужно с горячим сердцем и холодной головой. Если кто-то попал в беду, в первую очередь, следует попытаться найти организации, которые могут помочь в решении проблемы. Помогать можно как комплексно, например, жертвуя средства фондам, объединениям, сообществам, так и адресно.

Могут ли привлечь уличных попрошаек к ответственности?

Статьями Уголовного кодекса Республики Беларусь и Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях предусматривается ответственность за противоправное поведение, которое может иметь место в процессе попрошайничества. Например, статьи: 205, 209, 339 УК Республики Беларусь, статьи: 10.5, 17.1 КоАП Республики Беларусь.

Как показывает административная практика, чаще всего на этих граждан составляется протокол по ст.17.1 КоАП Республики Беларусь - мелкое хулиганство. (Наказывается штрафом или административным арестом).

А как предлагают бороться с попрошайничеством граждане?

В начале февраля 2020 года была создана петиция о принятии закона "О противодействии попрошайничеству", которая собрала 148 подписей.

Ответ от Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь был получен 30 апреля 2020 года: "В настоящее время необходимость введения специальной ответственности в рамках Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях за попрошайничество не усматривается".

Отдел новостей "Электронного Солигорска"