Хотим балкон на первом этаже. Что делать? Куда обращаться? Алгоритм действий

Квартира есть, балкона нет. Зачастую с этой проблемой сталкиваются собственники жилых помещений, расположенных на первом этаже. Кто-то смирился с этим, а кто-то решает изменить ситуацию и построить балкон самостоятельно. И тут возникают вопросы: что делать? Куда обращаться? Какие документы нужны?

Хочу балкон! С чего начать?

Для начала требуется получить разрешение на реконструкцию жилого помещения в многоквартирном жилом доме (п. 9.3.2. Указа Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 № 200).

Для этого нужно обратиться с заявлением в службу "одно окно" Солигорского райисполкома (ул. Козлова, 35. Телефоны: 23-73-30, 23-73-12, 142. Приёмные дни: понедельник, среда, пятница с 8:00 до 17:00, вторник, четверг с 8:00 до 20:00, 2-я, 4-я суббота месяца 9:00 – 13:00).

Какие документы необходимо подготовить?

- заявление;
- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
- технический паспорт и документ, подтверждающий право собственности на помещение в многоквартирном, жилом доме;
- ведомость технических характеристик (при наличии);
- удостоверенное нотариально письменное согласие совершеннолетних граждан, имеющих право владения и пользования помещением, домом на реконструкцию помещения, дома;
- описание работ и планов застройщика по реконструкции помещения, дома, составленное в произвольной форме.

Возможно, потребуются и другие документы и сведения, необходимые для осуществления административной процедуры, по запросу государственного органа (иной организации), в который обратился гражданин, в установленном порядке предоставляются государственными органами и иными организациями, к компетенции которых относится их выдача, а также могут быть предоставлены гражданином самостоятельно.

balkon 2

Сколько это стоит?

Бесплатно.

А сколько ждать?

Максимальный срок осуществления административной процедуры - 1 месяц со дня подачи заявления.

Разрешение получено, а каков срок его действия?

Срок действия документа: бессрочно.

А кто ответственный за подготовку проекта решения?

Ответственный за подготовку проекта решения: отдел архитектуры и строительства Солигорского райисполкома, телефон 23-73-11, 23-73-82, 23-73-59, г. Солигорск, ул. Козлова, 35, кабинеты 104, 105, 107.

Решили построить балкон, но нет отвода земли. Что делать?

В последние годы обычно разрешается устройство на 1-м этаже балкона консольной конструкции: металлическая опора балконной плиты упирается не на землю, а под углом крепится к стене. Это упрощает процедуру, потому что не надо заниматься еще и отведением земельного участка под строительство. Но новое сооружение должно быть четко в границах вышерасположенных балконов. Все это делается, чтобы построенные балконы не нарушали общий архитектурный облик дома и города в целом.

balkon 1

А если всё сделаем сами? Какой штраф?

Самовольная пристройка балкона или с нарушением проекта является административным правонарушением и влечет за собой наложение штрафа от 30 до 50 базовых величин, а также требование демонтировать сооружение.

Справочно
С 1 января 2020 года размер базовой величины составляет 27 белорусских рублей.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"
Фото носят иллюстративный характер