Солигорчанин "схитрил" на рыбалке почти на 20 000 рублей

Добыча рыбы электроловильным устройством – один из самых варварских способов браконьерства. Что представляет собой так называемая электроудочка? На самом деле, это сачок с проводами, по которым идет ток от обычного автомобильного аккумулятора. Напряжение на выходе ЭЛУ может достигать 1500 вольт, а радиус действия убийственной снасти – более десяти метров!

С помощью ЭЛУ браконьеры за короткий период вычерпывают из водоема сотни особей рыбы. Но это далеко не весь ущерб, наносимый водным ресурсам: большое количество пораженной током рыбы уходит на дно, а уцелевшие особи теряют способность к воспроизводству. Иногда рыба выживает, но получает увечья – от молниеносной судороги у нее может искривиться позвоночник. Под воздействием тока погибают и более мелкие водные обитатели – жучки, лягушки, планктон, водоросли.

electro lov 1

Поэтому при расчете вреда, причиненного природе электробраконьерами, применяется 5-тикратный умножающий коэффициент. Итоговая сумма предъявляется к выплате нарушителям, и незаконный улов становится для них поистине "золотым". Те, кто берет в руки электроудочку, прекрасно осведомлены, чем это может закончиться. Но как видно, электробраконьеры думать об этом не хотят, нещадно разрушают природу и в результате – свою жизнь.

electro lov 2

Особенно заметны последствия электролова на малых реках.

Так, ночью 2 июля 2020 года госинспекторами Солигорской МРИ совместно с егерской службой Старобинского лесхоза на реке Морочь возле д. Сологощ Солигорского района был задержан житель Солигорского района, который с помощью электроудочки выловил 127 особей рыбы (плотва, лещ, щука и др.). Вес улова составил около 12 кг. Этот участок реки теперь будет восстанавливаться несколько лет. Вред, причиненный окружающей среде составил 19 750 рублей 50 копеек.

electro lov 3

Кроме возмещения вреда за улов, сам факт добычи рыбы с помощью ЭЛУ влечет серьезное наказание – крупный штраф, арест, ограничение или лишение свободы.

Отдел новостей "Элетронного Солигорска"
Фото носят иллюстративный характер