Со страниц журналов – в бронзу и гранит. Новая экспозиция к 75-летию Победы в Солигорской библиотеке

"Стоят монументы.
Стихами и в прозе
Взывают к потомкам святые слова.
Но память живет не в граните и бронзе,
А в людях - без нас эта память мертва."
Анатолий Молчанов.

Величественные монументы и скромные обелиски. В металле и камне, в граните и бронзе... Они немые воспоминания о страшных днях Великой Отечественной войны и отражение нашей с вами памяти.

В зале периодической печати районной центральной библиотеки к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне оформлена журнально – иллюстративная экспозиция "Со страниц журналов – в бронзу и гранит".

История памятников и мемориалов, сооруженных в честь выдающихся военных событий, деятелей, героев фронта и тыла стала естественным продолжением журнальных статей, посвященных этим незабываемым событиям.

Приглашаем посетителей библиотеки познакомиться с экспозицией и самим убедиться в ее актуальности, лаконичности и информативности.

library 1

library 2

Выставка расскажет не только об одном из самых узнаваемых брендов Минска – торжественной площади Победы с величественно уходящим в небо монументом Победы, но и познакомит с авторами проекта – архитекторами, воевавшими на фронтах Великой Отечественной войны, Г.  В. Заборским и В. А. Королем. Здесь вы познакомитесь с интересными фактами биографии легендарного партизанского командира, Героя Советского Союза В. З. Коржа, а также узнаете, кто является автором бюста возле Солигорской районной центральной библиотеки. В экспозиции представлены материалы о судьбе белорусского маршала, дважды Героя Советского Союза Ивана Игнатьевича Якубовича и сведения об одном из памятников герою, который находится в Минске.

В 77-ю годовщину трагедии в белорусской деревне Хатынь мы не только напомним об этом символе памяти и скорби, но и расскажем о создателях знаменитого мемориального комплекса "Хатынь".

Вдумчивому и пытливому читателю, любящему военную историю, несомненно, понравится не только статья полковника Александра Соболевского, но и подробная информация о мемориальном комплексе "Багратион" вблизи деревни Раковичи Гомельской области, созданном в честь крупномасштабной белорусской наступательной операции, одной из крупнейших военных операций за всю историю человечества.

Всё дальше уходит Великая Отечественная война в прошлое, но память о ней жива не только в сердцах и душах людей, но и в книгах, на журнальных страницах и в памятниках...

library 3

library 5

library 6

library 7

library 8

Адрес: Районная центральная библиотека, ул. Коржа, 4, зал периодической печати (3-й этаж)

Отдел новостей "Электронного Солигорска"