Несколько высших образований, квартира и жизни на улице. Истории двух солигорских (не)бездомных

30 марта – День бездомного человека. Почему люди оказываются на улице? Причин может быть много. Иногда это собственный выбор. Несколько лет назад в Солигорске около универмага (да и других магазинов) часто сидел дедушка и просил милостыню. Сердобольные жители помогали ему финансово. Кто-то старался найти ему дом. Дедушка был интеллигентным, начитанным. Разбирался в различных вопросах. Некоторые подходили к нему, чтобы просто поговорить. В алкогольном опьянении его не видели. На собранные деньги он в различных кафетериях покупал чай, пирожки, булочки. Работники магазинов не прогоняли человека. В мороз разрешали греться в "тамбуре", делились тормозками и горячим чаем.

С одной стороны, ничем не примечательная история. Но с другой...

Как оказалось, дедушка не был бездомным. У него была прописка и квартира в собственности, в которой он не жил. И несколько высших образований. Жизнь на улице – это его выбор. Пару лет назад (не)бездомный мужчина попал в больницу с переохлаждением. А позже – умер от приобретенных в результате жизни на улице заболеваний.

Познать "дух свободы"

Еще одна история (не)бездомного солигорчанина. Как и в первом случае, у мужчины была прописка. Но жить предпочитал на улице. Он получил высшее образование, работал по специальности. Неожиданно для коллег, в один момент уволился, собрал вещи и ушел из дома на улицу. В квартире остались жить родственники. Свою позицию он объяснил "пробуждением духа свободы". Отказ от материального ради познания смысла жизни.

Уговоры не помогли. Мужчина предпочел изучать окружающий мир с улицы, а еду и одежду добывать из мусорных контейнеров.

В описанных примерах бродяжничество – это отправная точка для постепенного выпадения человека из обычного ритма жизни, разрушения самоопределения личности (уже сложившейся).

Бродяжничество может рассматриваться, прежде всего, как определенный образ жизни, который складывается в результате разрыва социальных связей. Иногда бродягами становятся люди вследствие собственных романтических представлений.  В поисках интересной жизни, работы, новых впечатлений и друзей они переезжали с места на место. А позже – просто привыкли к бытовой неустроенности, теряли социальные связи.

Помогать ли таким людям?

На этот вопрос каждый может ответить, опираясь на собственную совесть. Кто-то может пройти мимо, понимая, что человек сам сделал свой выбор. А кто-то, не взирая ни на что, действуя по велению души, помогает: чаем, теплой одеждой, финансово. Не стараясь изменить, перевоспитать человека. Считая, что истинная благотворительность не делит поводы на достойные и недостойные.

Где можно получить помощь?

Людям, оказавшимся в сложной ситуации, помогают социальные службы, общественные организации.

ГУ "Солигорский районный территориальный центр социального обслуживания населения", ул. Козлова, 8.

Солигорское отделение ОО "Белорусское Общество Красного Креста", расположенное по адресу: ул. Октябрьская, 1б, кабинет 2.
Приемные дни: вторник, четверг, пятница с 12:00 до 14:00.
Телефон: 8 044 5570390.

ГУ "Центр временного (ночного) пребывания для лиц без определенного места жительства", ул. Козлова, 8. В настоящее время обязанности директора исполняет Алина Ермолинская.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"
Фото из Интернет-источников, использовано для иллюстрации материала