ГАИ Минской области обращается к мотоциклистам в связи со смертельными ДТП в Солигорске и Клецке

На сайте УВД Миноблисполкома опубликовано обращение УГАИ УВД Миноблисполкома к мотоциклистам Минской области. Поводом к обращению и напоминанию правил послужили два сметельных ДТП с участием мотоциклистов, произошедшие на минувшей неделе (одно из них - в Солигорске).

Напомним, 25 марта, на въезде в Солигорск 25-летний местный житель не справился с управлением мотоцикла "Ямаха", упал с мотоцикла и столкнулся с рейсовым автобусом. От полученных травм мотоциклист скончался на месте происшествия.

Как стало известно, мотолюбитель, не имел права управления соответствующей категории, на тот момент обучался в автошколе "АМОК". После происшествия представители ГАИ пообщались с одногрупниками погибшего парня, которые проходят так же обучение в данной автошколе. Стражи дорог напомнили мотолюбителям о необходимости соблюдения ПДД и о всей серьезности и ответственности вождения двухколесным транспортным средством.

Согласно статьи 18.19 КоАП Республики Беларусь:
Управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления этим средством, а равно передачу управления транспортным средством лицу, не имеющему права управления, предусмотрен штраф в размере от 5 до 20 БВ. Те же действия, совершенные повторно в течение года, влекут наложение штрафа от 20 до 50 БВ или административный арест.

Буквально через некоторое время после солигорского случая, вновь смертельное ДТП с мотоциклистом, только уже в г. Клецке.

motociklist 0

Так, 28 марта около 17:25 часов на перекрестке неравнозначных дорог водитель 1962 года рождения управляя автомашиной "Nissan Qashqai", двигаясь по второстепенной дороге, не уступил дорогу мотоциклу "БС 250-4 GARPIA" под управлением 30-летнего водителя, в результате чего произошло столкновение транспортных средств. Мотоциклист от полученных телесных повреждений погиб на месте происшествия, пассажир мотоцикла, 1986 года рождения с телесными повреждениями госпитализирована.

Госавтоинспекция напоминает водителям о необходимости быть внимательными к таким участникам дорожного движения, как мотоциклисты. Водители мототранспорта за продолжительный период отвыкли от мотоциклов и это несомненно сказывается на их поведении в дорожном движении.

Уважаемые мотоциклисты, прежде чем сесть за руль, необходимо вспомнить навыки вождения, привыкнуть к габаритам мотоцикла, при движении соблюдать скоростной режим, дистанцию и боковой интервал. Также важной деталью безопасности является экипировка мотоциклиста – поэтому шлемы необходимы как для водителя, так и пассажира мотоцикла! Не забывайте, что на дороге вы не одни, и Правила дорожного движения касаются всех без исключения!

Помните, только взаимоуважение и соблюдение мер безопасности помогут избежать неприятностей на дороге!

Берегите себя!

Истчоник: УВД Минского облисполкома