Консультирует косметолог. Все, что необходимо знать об уходе за кожей лица в зимний период

Зима - самое суровое время года с его отрицательными температурами, ветрами, домашним отоплением, несомненно, ударяет по состоянию вашей кожи больше всего. В связи с этим возникает вопрос, а как ухаживать за ней в этот период.

Проконсультировавшись со специалистом, мы решили поделиться своими информационными находками в этой статье.

Рассмотрим особенности ухода за кожей лица зимой в домашних условиях.

Стоит правильно смывать макияж, чтобы избежать сухости кожи. Используйте безспиртовые мягкие средства, желательно на основе фруктовых кислот.

Рекомендуется использовать крема с витамином А (на ночь, не чаще 1 раза в неделю), отвечающим за молодость кожи и витамином С, укрепляющим сосуды.

2 2

Отопление в квартирах и домах понижает влажность воздуха, в итоге ваша кожа также становится суше и может начать шелушиться. Используйте увлажняющие сыворотки с гиалуроновой кислотой.

Обязательно используйте специальные защитные кремы для защиты кожи от низких температур. Защитный крем наносят не меньше чем за полчаса перед выходом на холод. В состав таких кремов входят растительные жиры, морские экстракты и вытяжки из растений.

Вечером обязательны специальные процедуры: интенсивное увлажнение и витаминизированное питание. Для восстановления липидно-жирового баланса применяют жирный ночной крем. Крем для зимнего времени, как правило, более насыщенный по текстуре, богатый питательными и защитными компонентами.

Стоит выбрать качественный тональный ВВ крем. Это многофункциональное средство, которое сочетает в себе несколько функций (увлажняет, защищает, тонирует и омолаживает, является также базой под макияж и одновременно подлечивает проблемную кожу).

3

Если ничего не помогает, то улучшить внешность и поднять настроение поможет также поход к косметологу. Возможно, косметолог посоветует вам курс питательных и восстанавливающих масок, либо курс мезотерапии на основе гиалуроновой кислоты или предложит пройти курс лимфодренажного массажа.

Жирная кожа. Неблагоприятно на жирную кожу воздействуют спиртовые растворы. Да, на какое-то время создается ощущение, но такое очищение тут же запускает процесс усиленного саловыделения, которое может превысить начальный уровень кожного сала. Так образуется "порочный круг", который только усиливает, а не ослабляет жирность кожи. Спиртовые лосьоны предназначены для проблемной кожи с угревыми воспалительными элементами. Их необходимо наносить точечно, прямо на воспаленные элементы, а не протирать всю поверхность кожи.

Сухая кожа требует и регулярного увлажнения. Необходимо всегда при себе иметь cпрей с термальной водой для периодического орошения кожи, особенно при длительном нахождении перед компьютером или в отапливаемом помещении. Однако в зимний период не стоит орошать кожу перед выходом на улицу.

4

Хочу развенчать общеизвестный миф, что зимой нельзя пользоваться увлажняющими кремами. Самое распространенное заблуждение состоит в том, что многие женщины считают, что крем может замерзнуть на морозе. Во-первых, увлажняющий крем не несет в себе большого количества влаги. В нем в основном содержатся вещества, которые способствуют сохранению влаги в коже и препятствуют ее испарению с поверхности. За счет этого увлажненность кожи увеличивается.

Губы зимой часто шелушатся и трескаются, теряют свою эластичность и блеск. Для того чтобы это не происходило, необходимо регулярно их баловать, не забывая о защитных помадах.
Особенно хороши помады, в состав которых входят норковое масло и масло жожоба, а также помады с содержанием гиалуроновой кислоты - естественного увлажнителя.

6

Также рекомендую использовать зимой питательные маски, их можно делать 1-2 раза в неделю. Варианты можно поискать у корейских брендов, которые действуют качественно и быстро благодаря содержанию коллагена, гиалуроновой кислоты и даже плаценты — есть очень разные формулы.

Маска из овсянки – недорогое и абсолютно натуральное средство, которое очистит кожу, придаст ей бархатистость и выровняет цвет лица. Овсяные хлопья насыщают эпидермис витаминами и практически никогда не вызывают аллергии.

7

Питательная маска. 1 ст. л. молотой овсянки смешивается с 1 ч. л. жидкого меда и 1 ч. л. сметаны. Смесь наносится на очищенное лицо на 15 минут. Она сделает кожу заметно мягче и нежнее, напитает ее полезными веществами. Мед является аллергенным продуктом. Обладательницам чувствительной кожи лучше заменить его на отвар ромашки, чтобы избежать раздражения.

В роли консультанта выступила косметолог Людмила Королева

Отдел новостей "Электронного Солигорска"