Проверьте себя. Что должен делать родитель, если потерялся его ребенок?

Мы уже писали о том, что нужно делать ребенку, если он вдруг потерялся. Сейчас мы рассмотрим, что делать в такой ситуации родителю.

Самое главное — вы должны начинать действия сразу же, как только обнаружили пропажу ребенка. Не стесняйтесь обращаться за помощью к охранникам, продавцам и персоналу того места, где вы находитесь.

Если ребенок потерялся в торговом центре, то попросите администратора сделать объявление по громкой связи, скажите охране о пропаже, чтобы они контролировали выходы.

Если ребенок либо вы уехали на общественном транспорте и после прибытия на следующую остановку вы его там не обнаружили, то сразу же звоните в милицию.

Обращаться в милицию можно и нужно сразу после обнаружения пропажи ребенка, никаких 3 часов/3 дней ждать не нужно.

Ребенок должен знать наизусть ваш номер телефона и домашний адрес и как зовут родителей, но на всякий случай ему в карман можно положить бумажку с вашими контактами.

567

Если у ребенка есть мобильный телефон, то его нужно всегда носить с собой и он всегда должен быть заряжен.

Если ребенок потерялся в лесу, то нужно подключить к поискам как можно больше людей, т. к. надо тщательно "прочесать" довольно большой участок леса.

Перед входом в лес нужно убедиться, что у ребенка есть с собой телефон (при наличии), батончик, небольшая бутылочка воды.

Также следует повторить с ребенком простые правила поведения в лесу: грибы, ягоды не есть (ребенок может перепутать съедобные с несъедобными), к диким животным не подходить (особенно к детенышам). Ну, а если все же потерялся, то ребенку нужно оставаться на месте и не спускаться к воде.

Одеваться для лесного "похода" нужно в яркую одежду, никакого камуфляжа!

И последнее, никогда не ругайте ребенка за то, что он потерялся (можно в спокойной форме объяснить ему, как вы переживали за него, что вы чувствовали и т. п.)! Потому что если опять подобное случится, то ребенок будет бояться тех, кто его ищет.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"