Индия надеется на продление с Беларусью контракта на поставку калийных удобрений на прежних условиях

Индия надеется на продление с Беларусью контракта на поставку калийных удобрений на прежних условиях. Об этом сообщила Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Индия в Беларуси Сангита Бахадур сегодня на пресс-конференции, передает корреспондент БЕЛТА.

Посол отметила, что контракт на покупку белорусских калийных удобрений был заключен в октябре минувшего года. При этом стоимость за 1 т была снижена до $280 наряду с тем, что в предыдущий период эта цифра составляла $290.

"Думаю, что контракт будет продлен на таких же условиях", - подчеркнула Сангита Бахадур.

Белорусские калийные удобрения являются одним из традиционных товаров, которые в больших объемах поставляются на индийский рынок.

Посол также рассказала, что заключен контракт на поставку 77 БелАЗов грузоподъемностью 130 т и 96 - по 240 т. "Каждая единица стоит около $100 тыс., поэтому поставка техники позволит нарастить наш взаимный товарооборот", - добавила она.

Дипломат отметила заинтересованность индийской стороны в белорусских электробусах, во многих городах очень высока потребность в современной технике.

Пока нет окончательных цифр двустороннего товарооборота за 2019 год, но, по оценке Сангиты Бахадур, этот показатель должен быть выше, чем в 2018 году. Между Беларусью и Индией успешно развиваются бизнес-контакты, стороны постоянно ищут новые точки взаимного интереса в торговле и инвестициях.

Источник: БЕЛТА