Выставка Александра Филимонова

Имя Александра Филимонова известно, пожалуй, каждому, кто следит за событиями культурной жизни Солигорска. Его очередная – уже пятая по счёту – выставка открылась 15 марта в зале искусств городской библиотеки.

А. Филимонов – художник, фотограф, выпускник художественно-графического факультета Витебского пединститута, член белорусского общественного объединения «Фотоискусство». В его творческой биографии – выставки фотографии и живописи в Витебске. Минске, Солигорске и Слуцке, и как итог работы не одного десятилетия – репутация профессионала.
В новой экспозиции – 19 фотографий, которые зрители уже могли видеть на прошлогодней выставке в Слуцкой художественной галерее. Это женские портреты, объединённые общим названием «Во власти красоты».

{mos_fb_discuss:7} 

Эпиграфом к выставке автор выбрал следующие строки, которые практически полностью объясняют концепцию выставки и то, почему именно девушки стали объектом фотосъёмки:

"Свои года считаю не без грусти,
Но, верен романтическим порывам,
Взираю на красавиц белорусских,
Охваченный предчувствием счастливым"

Думаю, зритель охотно разделит с художником это предчувствие – образы юности, запечатлённые фотокамерой, действительно, очень выразительны, позитивно-эмоциональны, в них –  нежность,  страсть, чистота, эротизм – смесь всего, чем полна женская внешность и, конечно, женская – загадочная и потому прекрасная – душа. Среди девушек на портретах нет профессиональных моделей, но это не мешает выглядеть им на снимках эффектно и естественно одновременно.

В прошлом преподаватель детской художественной школы, сегодня Александр Филимонов – в буквальном смысле слова свободный художник. Пишет картины, снимает праздники, выпускные вечера, а, кроме того, является семейным фотографом у нескольких десятков солигорских семей. По словам фотомастера, прежде его увлекали пейзажные и репортажные снимки, сейчас он работает, в основном, в жанре художественного портрета. Изменилось и отношение художника к любимому делу. По словам самого А. Филимонова, с годами он стал менее амбициозен в профессиональном  плане, и это даёт новую степень свободы, без которой всякое творчество теряет свою уникальность.

Ольга Трандофилова