Концлагерь в солигорской шахте: не пугайтесь – это кино

В начале апреля нынешнего года в Солигорске будут проходить съёмки российского сериала с военной тематикой под названием «Застава». Впрочем, этот кинопроект можно считать совместным – белорусско-российским, поскольку в организации съёмок, подборе актёров для массовых сцен и т.п. непосредственное участие принимают творческие работники киностудии «Беларусьфильм», по сути,  выступающие в данном случае посредниками.

За помощь в подборе статистов  они обратились к руководителю детского театрального коллектива «Алые паруса» Солигорского Дворца культуры, режиссёру Алле Шуляковской. Она поделилась некоторой информацией по поводу предстоящих съёмок.

{mos_fb_discuss:2} 

 

 

- Примерно месяц назад мне позвонил режиссёр и актёр студии «Беларусьфильм» Сергей Николаевич Шульга с просьбой подобрать 20 человек, которые согласились бы  поучаствовать в съёмках сериала. Степень их актёрского мастерства при этом может быть нулевой, поскольку они будут задействованы в массовке, в роли русских военнопленных, оказавшихся в немецких концлагерях. Лагерная обстановка будет создана под землёй – на одном из участков шахты первого рудоуправления «Беларуськалия» (по словам А. Шуляковской, уже имеется договорённость с руководством рудника). Можно предположить, какие это будут сцены: измождённые люди возят тяжёлые тележки по тёмным узким коридорам. Но это, конечно, лишь догадки – со сценарием я не знакома. Такая тематика обуславливает и типаж актёров: худые мужчины в возрасте от 18 и старше, которые согласились бы быть обритыми наголо. Необходимо было найти два десятка таких мужчин – и, надо сказать, этот процесс не занял много времени. Желающих «сняться в кино» было хоть отбавляй . А на прошлой неделе мне вновь позвонили и попросили подобрать статистов на роли немецких охранников, причём поинтересовались: может, есть и такие, кто умел бы и говорить по-немецки (экономия средств буквально на всём!). В результате мы сошлись на мнении о том, что на роль охранников отлично подойдут люди с военной выправкой – пожарные или милиционеры,  к примеру, а потому с данным вопросом лучше обратиться в соответствующие службы. Нужны были также ефрейторы и …собаки-овчарки.

Режиссёр предупредил желающих сниматься в массовых сценах, что работа будет не из лёгких, но, думаю, это никого не испугало. За один съёмочный день каждому статисту выплатят по 30 тысяч рублей – деньги небольшие, но если учесть необычность ситуации и редкую возможность оказаться участником настоящего кинопроцесса, то сумма значения не имеет.

Добавлю, что съёмки начнутся 4-5 апреля и будут проходить в течение 4-х дней. О том, когда сериал увидят зрители, можно лишь догадываться и назвать срок ожидания одним словом: долго. По аналогии, можно вспомнить съёмки фильма «Седьмое небо», которые проходили в Солигорске около года назад – так вот, фильм этот до сих пор официально на экраны не вышел.

Ольга Трандофилова для Электронного Солигорска