В Солигорской районной больнице - внушительное кадровое пополнение. Будет ли восполнен дефицит врачей?

С 1 августа в УЗ "Солигорская ЦРБ" приступили к работе 29 молодых врачей. 22 из них проходили интернатуру в солигорской районной больнице, 7 прибыли после интернатуры в областных и республиканских учреждениях здравоохранения. В числе молодых специалистов и два отоларинголога, нехватка которых в последнее время остро ощущалась в Солигорске. Один лор-врач будет работать в детской поликлинике, второй будет вести прием взрослого населения.

Также в солигорскую больницу прибыло 24 врача-интерна по 10 специальностям: 6 из них по специальности "терапия", 5 – "общеврачебная практика", 4 – "анестезиология и реаниматология", 2 – "травматология и ортопедия", 2 – "лучевая диагностика". Интерны будут работать и по специальностям "педиатрия", "неврология", "акушерство и гинекология", "хирургия", "УЗИ-диагностика".

На работу в ЦРБ поступило и более 50 человек среднего медицинского персонала: помощники врача по амбулаторно-поликлинической помощи, акушерки, медсестры, фельдшеры, фельдшеры-лаборанты, зубной техник.

Несмотря на внушительное кадровое пополнение, медиков больнице не хватает. Одна из причин недостачи кадров более чем уважительная: 78 врачей и 317 представительниц среднего медицинского персонала находятся в отпуске по уходу за ребенком.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"