Более 350 человек в Солигорском районе привлечено к ответственности за превышение скорости за первое полугодие

За 6 месяцев 2019 года в Солигорском районе произошло 28 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погибли 5 человек, 36 человек получили ранения. Инспекторами ОГАИ Солигорского РОВД за полгода зафиксированы 362 случая нарушения скоростного режима. За превышение скорости движения от десяти до двадцати километров в час привлечены к ответственности 239 человек (по ч. 2 ст. 18.13 КоАП предусмотрено наказание в виде наложения штрафа в размере от одной до трех базовых величин). За превышение скорости на 30 и более км/ч привлечены к ответственности 97 человек (наказание - наложение штрафа в размере от трех до десяти базовых величин. 26 человек превысили скорость на 10-20 км/ч (наказание - предупреждение или наложение штрафа в размере до одной базовой величины).

Анализ аварийности на территории Минской области свидетельствует, что уровень дорожно-транспортного травматизма, связанный с превышением водителями транспортных средств скорости движения, остается по-прежнему довольно высоким.

В целях активизации работы по укреплению транспортной дисциплины в части соблюдения водителями скоростных режимов, Госавтоинспекция Минской области с 25 по 28 июля 2019 года проводит профилактическую акцию "Скорость" и 26 июля 2019 года Единый день безопасного дорожного движения "Сбрось скорость!". В ходе мероприятия организован усиленный надзор за дорожным движением с применением гласного, негласного и смешанного контроля соблюдения водителями скоростных режимов.

Госавтоинспекция предупреждает, что в период акции "Скорость" к нарушителям-лихачам будут применяться максимально строгие меры административного взыскания в соответствии с действующим законодательством.

И к сведению нарушителей!

Согласно ст. 18.13 КоАП Республики Беларусь, за превышение скорости от 10 до 20 км/ч штраф составит 1 б. в., от 20 до 30 км/ч – 1-3 б. в., 30 и более км/ч – от 3-10 б. в. За повторное в течение года нарушение данного характера в отношении водителей применяется максимальное административное воздействие – штраф от 5 до 15 б.в. или лишение права управления транспортными средствами сроком до 1 года (1 б. в. = 25,5 рублей).

Не подвергайте свою жизнь, а также жизнь окружающих опасности! Помните, что спокойное, внимательное, культурное вождение автомобилем и постоянный контроль за дорожной ситуацией обеспечат благополучное прибытие к месту назначения.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"