Как стройтрест № 3 участвует в строительстве завода нитрата калия "Белкалий-Мигао"

ОАО "Стройтрест № 3 Ордена Октябрьской революции" принимает активное участие в строительстве завода нитрата калия "БЕЛКАЛИЙ-МИГАО". Филиалы стройтреста № 3 в качестве субподрядных организаций на подряде у генерального подрядчика по возведению завода ООО "Машхимпром" выполняют различные строительно-монтажные работы, в том числе и специализированные. Сетевое издание str3.by рассказало подробнее об участии стройтреста в возведении нового промышенного объекта.

- Это один из важнейших инвестиционных проектов Минщины и Беларуси в этом году, - отметил председатель Минского областного исполнительного комитета Анатолий Исаченко на прошедшей недавно пресс-конференции в Столбцовском районе, отвечая на вопросы журналистов. - Завершение проекта намечено на осень 2019 года.

Кстати, 24 августа 2018 года, именно с участием губернатора Минщины, а также председателя совета директоров Migao Corporation Лю Гоцай, прошла церемония установки памятного знака в честь основания этого белорусско-китайского предприятия.

Как сообщил str3.by главный инженер ООО "Машхимпром" Василий Шульга, площадка строительства завода объединяет 30 позиций (зданий и сооружений), на которых задействованы 33 субподрядные организации. Cтепень строительной готовности объекта генподрядчик оценивает как высокую. "Проектом предусмотрено: строительство складов №№ 7 и 8 (они уже готовы к работе), прилегающего к ним узла отгрузки готовой продукции с прокладкой железнодорожных путей, узла приема и растворения нитрата аммония, узла отгрузки, смонтированы 9 емкостей узла хранение расплава нитрата аммония», - сообщил представитель генподрядной организации. - Завершаются работы по прокладке технологических трубопроводов и инженерных сетей по эстакадам, практически завершено благоустройство территории вокруг административно-бытового корпуса завода и ряда других зданий".

СУ-123 и другие филиалы стройтреста № 3 в сверхсжатые сроки возвели двухэтажное здание административно-бытового корпуса завода, выполнив на объекте все общестроительные работы, а также кровлю, электро-, сантехнические монтажные и отделочные работы. Скорейшему завершению работа на АБК также способствовали проведенные субботники по уборке здания, меблировки кабинетов, организованные трудовыми коллективами СУ-123 и СУ-137. УМС-108 выполнило благоустройство вокруг здания АБК, включая стоянки и проезды.

trest3

trest5

trest6

Значителен вклад строителей, как сообщил старший прораб СУ-123 Дмитрий Макавчик, в возведении здания главного корпуса завода, где будет налажен процесс производства удобрений. В частности, 3000 квадратных метров фасада поэлементной сборки корпуса (105 метров длиной, высота почти 32 метра) при помощи автоматических подъемников смонтировали бригады каменщиков Михаила Таранова, плотников-бетонщиков Александра Кецко и Николая Назарова.

trest7

trest8

trest9

trest10

trest11

trest12

trest13

В главном корпусе востребована и работа каменщиков, которые на первой очереди завершили кладку 650 кубометров перегородок и стен. Эту работу выполняли бригады Сергея Телашова, Николая Новика, Валерия Комкова. На второй очереди предстоит уложить еще 100 кубометров кирпичной кладки.

На кровле главного корпуса задействованы коллективы СУ-123 и УМС-108. На площади 4000 квадратных метров звеном Антона Никоновича из бригады каменщиков СУ-123 для устройства кровли уже смонтирован профлист из нержавеющей стали на площади более 2000 квадратных метров. Утеплением кровли занимается бригада кровельщиков УМС-108.

Напомним, проект строительства завода по производству нитрата калия "БЕЛКАЛИЙ-МИГАО" реализуется совместно с компанией Migao Corporation – лидером китайского рынка специализированных калийсодержащих удобрений. Готовый продукт возводимого завода - нитрат калия - в основном применяется в качестве минерального удобрения в сельском хозяйстве и является премиальным продуктом, так как в нем содержится сразу два основных питательных элемента растений: азот и калий, и практически отсутствует хлор. Нитрат калия вносится непосредственно в почву, используется для внекорневой подкормки, а также для приготовления водорастворимых комплексных удобрений. Целевыми культурами для нитрата калия являются особо чувствительные к содержанию хлора овощи, фрукты и цветы.

Как сообщалось, банк БелВЭБ открыл кредитную линию компании "Белкалий-Мигао" на сумму до 37,5 млн евро. Ресурсы представлены на срок до 8 лет на финансирование инвестиционного проекта, который реализует совместное предприятие "Беларуськалия" и китайской Migao Corporation, созданное в конце 2017 года.

Migao Corporation через свои дочерние компании владеет и управляет рядом заводов по производству удобрений в различных стратегически важных регионах по всему Китаю, занимаясь производством и продажей специального ассортимента калийных удобрений (нитрата калия и сульфата калия) на сельскохозяйственном рынке КНР. Китай также является одним из главных импортеров белорусского калия.

Строительство такого завода обеспечит ОАО "Беларуськалий" диверсификацию производства и расширит рынки сбыта. Первая очередь завода, завершение которой намечено до конца 2019 года, предусматривает выпуск 80 тыс. тонн нитрата калия в год и 62 тыс. тонн гранулированных азотно-калийных удобрений в год.

Ранее сообщалось, что на новом производстве будет создано около 130 новых рабочих мест. Кадровая работа по формированию штата уже проводится вновь созданной структурой ООО "БЕЛКАЛИЙ-МИГАО".

trest14

trest15

trest20

trest21

trest22

trest23

trest24

trest25

trest26

trest27

Источник: сетевое издание str3.by