Для малышей денег нет – их отдали взрослым дядям

 Ледовый дворец в Солигорске еще не успели построить, а потенциальные визитеры уже отказываются его посещать. Говорят, слишком накладен уже теперь. Недовольны строительством Ледового почти все. Начиная индивидуальными предпринимателями бывшего рынка "Старовокзальный", которым пришлось переехать на новое "неудобное" место, и, заканчивая обычными гражданами, у которых ежемесячно энную часть зарплаты забирают на строительство дворца.

{mos_fb_discuss:2} 

На этот раз дворец перешел дорогу маленьким детишкам. Точнее ударил по кошельку их мамам. Но обо всем поподробнее.

Молодых роженицы города узнали, что в Минске помимо пособия на ребенка мамы получают еще и какую-то сумму на памперсы, а к Новому году на каждого ребенка какие-то деньги в качестве подарка. Захотели узнать поподробнее о том, почему в Солигорске такого нет. За этим и обратились к корреспонденту Buletinonline.org.

Действительно, в Минске молодым мамам дышать свободнее. По инициативе столичного горисполкома, ежемесячно, пока ребенку не исполнится годик, молодые мамы вроде бы получают по 62 тысячи так называемых "памперсных" денег. И к Новому году "на подарки" каждому ребенку дают по 100 тысяч. Независимо от того, замужем мама или воспитывает детей сама.

 

ОПРОСЫ ЭЛЕКТРОННОГО СОЛИГОРСКА :

{exitpoll id=1}

 

– Мы знаем, что в Минске мамы получают дополнительно деньги, – говорит начальник Солигорского собеса Корнейчук Николай Павлович. – Эта инициатива их горисполкома. Мы бы тоже доплачивали, но наш горисполком такого распоряжения не давал. В бюджете города денег нет. Из дополнительных расходов позволили только сделать бесплатную подписку на районную газету "Шахтер" для ветеранов-участников Великой Отечественной войны. А о деньгах на памперсы и на подарки нашим мамам лучше и не мечтать. Это даже и не предвидится.

– Чем наши дети хуже столичных? – недоумевают солигорцы. – Там же и доходы побольше, и купить те же памперсы можно подешевле. А то, что денег нет в бюджете, – ясно, куда они их дели. Вон в ту стройку неподалеку.

К слову, такие деньги выплачиваются не только в Минске. Подобное есть и в Слуцке. Несмотря на то, что бюджетный кошелек там потоньше, чем в столице шахтеров, но на детишек деньги находятся. Суммы, правда, поменьше чем в Минске, но все лучше чем ничего.

Диана Журавская

BulletinOnline.org