Облисполком ведет поиск инвесторов

Облисполком ведет поиск инвесторов, готовых вложить средства в строительство двух заводов по полной переработке бытовых отходов в Борисове и Солигорске, - сообщил заместитель председателя облисполкома Анатолий Мирчук. Ориентировочная стоимость строительства и технического оснащения каждого предприятия с перерабатывающей мощностью 100 тыс.т отходов в год достигает $50 млн. Существующие в Беларуси и России технологии предусматривают высокую долю ручного труда и утилизацию без глубокой переработки.

{mos_fb_discuss:2}

Инвесторов пока ищут в Германии и Словении. Возможно сотрудничество с Китаем и Южной Кореей.

В области имеются недостатки в работе по сбору отходов. Действует 15 сортировочных станций различной ведомственной подчиненности, в строительство которых вложено свыше Br1 млрд. Однако они не обеспечивают полную переработку отходов - за 9 месяцев текущего года утилизировано только 18% собранного мусора, остальной зарывается в землю на свалках. Станция в Клецком районе загружена на 1% годовой мощности, Смолевичском - 10%, Пуховичском - 30%.

Предприятия ЖКХ пока не приняли на баланс все мини-полигоны по захоронению отходов. Во всех 133 агрогородках области обеспечены очистка и вывоз мусора. Для этого закуплено 56 единиц техники, однако этого мало - не хватает бульдозеров, экскаваторов, других машин. Вместе с тем, средства фонда охраны природы, выделяемые для наведения порядка в агрогородках, на приобретение техники направлять не разрешается.

Промышленные отходы области составляют 1242,5 тыс.т в год, из них на мини-полигоны вывозится 236,8 тыс.т, остальные перерабатываются. Кроме того, на свалки ежегодно выгружается около 2 млн. кубометров коммунальных бытовых отходов.