Фото кружок закрыт?

Еще совсем недавно ученики школ в свободное время посещали фото кружок в ЦТТУМ под руководством Владимира Демьяновича Амельчени. Работы кружковцев отправлялись на выставки, занимали престижные места. Многие из учеников Владимира Демьяновича связали свою профессию и жизнь с фотографией. Кружок стал своего рода стартовой площадкой для выдающихся Солигорских фотографов, прославивших свой родной город не только в Беларуси, но и за рубежом. Но с 1 сентября 2007 года, существование кружка прекратилось. Почему? Как объяснило руководство ЦТТУМ, с В. Амельченей не продлили контракт. Причина – «Преклонный возраст руководителя. Непрестижность черно-белых фотографий.

{mos_fb_discuss:2}

Кружок сможет возобновить свою деятельность и вернуть престиж черно-белого фото только в том случае, если найдется другой руководитель. Но желающих пока нет».
Коллеги Владимира Демьяновича считают, что его взгляды на жизнь не совпадают с идеологией руководства ЦТТУМ. На вопрос, в чем именно расходятся их взгляды, одни просто разводят руками, другие же утверждают, что фото кружок посещал очень талантливый мальчик, у которого старший брат представитель оппозиции. Владимиру Демьяновичу не раз предлагали исключить подростка «от греха подальше», но руководитель отказывался, аргументируя это тем, что мальчик посещает кружок, для того, чтобы освоить искусство фотографии, а его задача как руководителя помочь ему в этом.

Версий, конечно, много, но какая из них верная? Прояснить ситуацию можно только пообщавшись с самим В. Амельченей. Но, к сожалению, не представилось возможности. В ЦТТУМ отказались давать его телефон: «Человек пожилой, ему нужен покой и отдых, сами понимаете, возраст».

Но, как ни странно, Владимир Демьянович продолжает заниматься своим любимым делом и вне стен ЦТТУМ и «преклонный возраст» ему – не помеха. А что касается его профессионализма, то работы бывшего руководителя фото кружка, по-прежнему занимают достойные места на выставках.        

 Оксана А.

для Электронного Солигорска