Собственники так и не получили ключи от квартир. Новые факты о новостройке "Авангард" в Солигорске. ДОПОЛНЕНО

Будущие жильцы новостройки "Авангард" по ул. Горького, 11А всё ещё не получили ключи от своих квартир.

В редакцию "ЭС" обратился один из собственников жилого помещения в этом доме. От лица 90 семей, ожидающих заселения в новые квартиры, он выражает несогласие с информацией от компании-заказчика ООО "Квадрат-групп", данной несколько дней назад.

"Во-первых, данный дом является долгостроем. Затягивается срок строительства, сдачи и ввода дома в эксплуатацию со стороны ООО "Квадрат-Групп", - сообщает собственник. – Во-вторых, никакой инвентаризации не происходит и общее имущество никому не передаётся. ООО "Квадрат-Групп", являясь Заказчиком, вот уже почти два месяца не передаёт полный пакет документации общего имущества дома Солигорскому "УКС", назначенному решением Солигорского райисполкома уполномоченной организацией. По этой причине все мы, собственники, не сможем зарегистрироваться в своих жилых помещениях, не сможем заключить договора с организациями на коммунально-эксплуатационное обслуживание. В третьих, приёмка передачи квартир проводилась с грубейшими нарушениями. Так, жильцам фактически не были переданы ключи, обеспечивающие доступ в квартиру, не были переданы технические паспорта на оборудование, установленное в квартире, как и возможность заключения договора на обслуживание с УКСОМ. Квартиры открывались непосредственно представителем ОАО "Солигорский ДСК" для осмотра, после закрывались и ключи изымались. На сегодняшний день об этом свидетельствуют навесные замки на подъездах дома…"

avangard4

avangard3

Собственники ЖД "Авангард" предполагают, что всё, что происходит с их домом идёт по сценарию ситуации с долгостроем ЖД "Молодёжный" в г. Фаниполь, где дом безуспешно сдается в эксплуатацию с 2016 года. Заказчиком там выступал ООО "РусЖилСтрой" (бывший ООО "МонолитГрупп"). Тем временем ООО "РусЖилСтрой" и ООО "Квадрат-Групп"  выступают под одним брендом "МДевелоп".  А теперь "Квадрат Групп" задействован в строительстве жилья в Бресте.

В письме содержатся и другие факты, на основе которых ведутся проверки сотрудниками ОБЭП Солигорского РОВД. В отдельный материал выделена ситуация с обустройством стадиона возле средней школы № 2. 

У ООО "Квадрат-Групп" существует весомая задолженность перед генподрядчиком - Солигорским ДСК. Вчера этот факт рассматривался в областном суде (подробности сообщим по мере поступления информации).

Как сообщили в ОАО "Солигорский домостроительный комбинат", 2 апреля материалы о долге Заказчика ООО "Квадрат Групп" перед Солигорским ДСК рассматривал Минский областной суд. Ответчик признал основную сумму долга, на сегодня она составляет 1 миллион 34 тысячи BYN. Но деньги должны были поступить на счет ДСК еще в феврале, за это время на сумму долга начислены проценты и пеня. Так вот эти штрафные начисления "Квадрат Групп" не признает, ссылаясь на разногласия в установлении сроков оплаты между Заказчиком и Генподрядчиком. В отношении сроков уплаты основного долга мнения сторон тоже расходятся. Суд рекомендовал сторонам рассмотреть возможность заключения мирового соглашения в течение месяца.

avangard7

avangard8

 

avangard1

Отдел новостей "Электронного Солигорска"