Через три года на Нежинском ГОК будет создано около 2,5 тысяч рабочих мест

30 марта Премьер-министр Беларуси Сергей Румас посетил строительную площадку Нежинского ГОК, где ознакомился с ходом строительства калийного комплекса.

На текущий момент на объекте успешно завершено строительство бульдозерного отвала и подъездной дороги к ГОКу, восстановлены мелиоративные системы, выполнена реконструкция железнодорожной станции Уречье. Параллельно с активными работами на руднике, где уникальные для Европы механизированные комплексы SBR выполняют проходку шахтных стволов, на поверхности создается вся необходимая инфраструктура для будущего предприятия. Строятся административно-бытовые комплексы, автотранспортный цех, блок складских помещений, воздушная линия ВЛ-110кВ и др. Практически на 50% выполнена прокладка газопровода длиной 43 км.

- Мы смогли убедиться, что график работ выполняется, и нет каких-то препятствий, чтобы в заявленные инвестором сроки объект был введен в эксплуатацию, - заявил Сергей Румас.

Согласно отчетам представителей немецкой подрядной компании "Deilmann-Haniel", текущие работы на руднике выполняются в соответствии с заявленными сроками. Механизированный комплекс SBR "Ульяна" на клетевом стволе достиг отметки забоя порядка 180 метров, несколько опережая "Ольгу" на скиповом стволе, дошедшую до глубины 150 метров. К этому времени машины успешно прошли песок и меловую породу, сейчас в работе глиняный пласт.

Как рассказал Денис Иголка, технический директор проекта компании-подрядчика Deilmann-Haniel, на площадке сейчас работает порядка 75-80 процентов белорусов. Это люди, которых обучили работать на самом инновационном и современном оборудовании, и они успешно справляются со своими задачами.

Особое место "Славкалий" уделяет объектам социальной инфраструктуры. В конце прошлого года началось строительство жилого квартала на 330 квартир для сотрудников предприятия. Объект будет расположен в городе Любань. Специалисты подрядной организации "Бобруский завод КПД" уже начали монтаж панелей первого этажа первого дома. Сдача объекта в эксплуатацию планируется в текущем году. На июль запланировано начало строительства второго из четырех домов.

- Мы построим все, что необходимо для современного промышленного предприятия 21 века – заверил Михаил Гуцериев, председатель Совета директоров ИООО "Славкалий". - Что касается рабочих мест, то мы ожидаем, что их здесь будет 2,5 тысячи через три года. В принципе, все идет, как мы хотели. Это такой объект, что и спешить, и опаздывать нельзя, идти лучше по графику, чтобы проектная документация соответствовала срокам строительства, а качество работ было на высоком уровне.

Сегодня на строительстве Нежинского ГОК задействовано около 500 человек. Подрядные компании "Deilmann-Haniel" и ОАО "Минскпромстрой" выполняют строительные работы на объекте в круглосуточном режиме без выходных.

Источник: ИООО "Славкалий"
Фото: Белта