Вот были люди в наше время...

Эмо-кидсОзаглавив статью бессмертной фразой классика, хочу заметить, что и в мою сторону она не раз летела из уст завсегдатаев около подъездных лавочек, но видимо пришло мое время. Видимо, и я достиг того возраста, когда ни с того ни с сего возникает сильное желание возмутиться или просто побрюзжать, наблюдая за молодым поколением. Во времена своей беззаботной юности (да и сейчас) я любил эпатировать, протестовать, отличаться, выделяться из толпы.

{mos_fb_discuss:2}

 

Я был рэппером, мои штаны были самыми широкими в городе, и я называл себя сыном улиц. Я танцевал брэйк на лысом и разрисовывал тэгами поезда, идущие из нашего города.

Мой старший брат был панком, он ставил ирокез пивом, круглый год ходил в кедах, и по долгу пропадал из дома.

Как-то в редкой доверительной беседе с отцом я узнал о его хиппарской молодости. Длинные волосы, джинсы клеш... Моему отцу пришлось несладко, ведь в годы совка непохожесть преследовалась очень жестоко.

У всех этих субкультур из разных эпох имеется одна общая черта – агрессия. Протест против системы, против непонимания, против отживших свое предрассудков. Возможно, агрессия и протест как составляющие всегда были неотъемными в силу юношеского максимализма.

Даже у сегодняшней немного странной (но видимо это влияние эры информационных технологий) сетевой субкультуры пАдонков, хоть и отсутствуют такие немаловажные составляющие как направление в музыке и стиль в одежде, - агрессия бьет ключом. Все эти “убейся ап стену”, “выпей йаду” и “кг/ам” демонстрируют это самым конкретным образом.

А что мы видим у теперешнего подрастающего поколения?

Эмо – негативно настроенные, слабовольные молодые люди с фобией ненависти окружающих и маниакальной страстью нытья. Никакого желания протестовать и бороться с системой! Слезы как часть образа и как ответ на все проблемы?..

Худые, высокие подростки с прямыми, черными волосами (рваная челка, cкрывающая половину лица). У девушек – по-детски смешные прически, особенно трогательно выглядящие в сочетании с пухлыми губками и огромными наивными глазками. И мальчики, и девочки могут красить губы под цвет кожи, белить лицо и густо подводить черным глаза. Узкие джинсы, с дырками или заплатками, проклепанный ремень с цепочкой. Обтягивающие футболки со смешными детскими рисунками, черные с названиями эмо-групп, с перекрещенными пистолетами (классическая надпись: bang-bang) или с разорванными в клочья сердцами на груди. На ногах - кеды, на руках - разноцветные браслеты, на шее - крупные яркие бусы. Свитера с V-вырезом, пиджаки со значками, длинные полосатые шарфы, проколотые язык, губы, уши, нос, переносица.

Эмо-киды ходят с сумками через плечо или рюкзаками, увешанными множеством значков, мягкими игрушками и просто заплатками. Некоторые эмо-киды носят квадратные очки с прозрачными стеклами в черной оправе и полосатые гетры на руках (наиболее распространенные - черно-розовые). На ногтях - черный лак (у мальчиков часто облезлый и не на каждом ногте).

Я не гомофоб, но сквозящий унисекс в этой культуре мне противен – мальчики похожие на девочек, девочки похожие на мальчиков, которые похожи на девочек…

Радует только одно, что славянская кровь не приняла этой, простите за предвзятость, глупой модели существования. Не может русский (белорусский, украинский) народ все время плакать из-за жизненных неурядиц, ему нужно бороться, биться за… и бить в…

Сегодняшний рассвет эмокультуры в нашем городе связан лишь с местоположением нас на карте. Мы как всегда поздно обо всем узнаем, а когда узнаем, новость становится так сказать “баяном”. Подкрепляя эту мысль, скажу, что в Москве эмо-киды уже этим летом были редкостью.

Василий Звонарев для Электронного Солигорска.