Обновление к 60-летию. Главную высотку Солигорска "переоденут" в лёгкие композитные панели

Инженерно-лабораторный корпус ОАО "Беларуськалий" ожидает реконструкция. Главной проектной организацией  реконструкции выступает ОАО "Брестпроект".

Это не единственный проект, реализованный в тандеме с градообразующим предприятием Солигорска. Проектная организация давно установила хороший контакт с "Беларуськалием" и имеет ряд весомых, значимых заказов (санаторий "Березка", Центр дошкольного развития ребёнка "Планета детства", ДОЛ "Дубрава"). Все три объекта в кратчайшие сроки и с достойной оценкой заказчика были возведены строителями ОАО "Стройтрест № 3 Ордена Октябрьской революции". Предложенные проекты брестских архитекторов настолько понравились руководству "Беларуськалия", что поступило новое предложение - модернизировать и придать современный вид главному административному зданию предприятия.

izobrazhenie 029

Как сообщил изданию "Строитель Солигорска" главный архитектор проектов ОАО "Брестпроект" Виктор Юрко, уже выполнен эскизный проект, который согласован с заказчиком. Ужё ведётся следующий этап – разработка строительного проекта. "За декабрь мы должны выполнить строительный проект реконструкции здания и благоустройства прилегающей территории", - сказал архитектор.

Ранее в архитектурно-строительных кругах города появилась информация о том, что для высотки "Беларуськалия" будет непросто найти оптимальное инженерное решение по фасаду. "Нам пришлось отказать от тяжёлого вентилируемого фасада – керамогранита и стекла, - продолжил собеседник. - В качестве альтернативы мы предложили использовать лёгкие композитные панели. Заказчик намерен к 60-летию ОАО "Беларуськалий" и Солигорска завершить работы по реконструкции здания и благоустройству прилегающей территории. Наружные работы будут проходить без выселения работников из кабинетов ИЛК. Также по ходу реконструкции постепенно будет осуществлена замена окон и витражей здания".

18-этажный инженерно-лабораторный корпус ОАО "Беларуськалий" - главное административное здание предприятия на улице Коржа, 5 - построено из продукции промышленного производства ОАО "Солигорский домостроительный комбинат" и сдано в эксплуатацию 1 октября 1987 года. В этом году главной высотке города уже исполнилось 30 лет. За это время она не раз ремонтировалась и перекрашивалась, но впервые за свою историю облачится в новый фасад, что изменит её архитектурное звучание.

От редакции: Напомним, что реконструкция к 60-летию города ожидает и гостиницу "Алеся", расположенную по соседству с ИЛК ОАО "Беларуськалий".

Источник: Стройтрест №3 Ордена Октябрьской