Вынесен приговор экс-председателю Солигорского райисполкома Александру Римашевскому

Минский областной суд огласил приговор по уголовному делу в отношении бывшего председателя Солигорского райисполкома Александра Римашевского, сообщает БЕЛТА.

Бывший чиновник признан виновным в совершении преступления по ч.3 ст.430 УК (Получение взятки лицом, занимающим ответственное положение). Он приговорен к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима, с конфискацией всего имущества. Его лишат права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, и должности, связанные с исполнением функций представителя власти, сроком на пять лет. В доход государства будет взыскан стоимостный эквивалент неосновательно приобретенной выгоды в размере более Br28,56 тыс.

По данным гособвинителя, Александр Римашевский за два года несколько раз получил от представителя компании "Белросагросервис" взятки, общая сумма которых составила $16,9 тыс. Деньги передавались за решение вопросов о первоочередном погашении задолженностей поставщика по расчетам за поставленную продукцию.

Известно, что в последнем слове на заседании суда Александр Римашевский свою вину отрицал. Сторона обвинения в ходе прений запрашивала 9 лет лишения свободы.

Напомним, чиновник был задержан 30 мая на дороге вблизи деревни Камень Копыльского района Минской области. Суд на Александром Римашевским начался 23 октября и длился больше месяца.

Источник видео: ОНТ

Отдел новостей "Электронного Солигорска"