Задержан председатель Солигорского райисполкома

Во вторник, 30 мая, сотрудниками ГУБОПиК МВД Республики Беларусь на автомобильной дороге вблизи д. Камень Копыльского района Минской области в момент получения взятки был задержан председатель Солигорского райисполкома Александр Римашевский. Об этом сообщает пресс-cлужба МВД.

Задержали чиновника с поличным, в момент получения взятки в размере 2,7 тыс. долларов США. Согласно данным оперативников, председатель Солигорского райисполкома на протяжении длительного времени злоупотреблял властью и служебными полномочиями при решении вопросов по закупке средств защиты растений, семян и запасных частей для сельхозтехники агропромышленных предприятий и организаций Солигорского района.

По данному факту Следственным комитетом возбужденно уголовное дело по ч. 3 ст. 430 УК Республики Беларусь («Получение взятки»). Она предусматривает лишение свободы до 15 лет с конфискацией имущества.

Как сообщили в ГУБОПиК МВД, Римашевский систематически получал взятки от представителей коммерческих структур за решение вопросов о первоочередном погашении задолженностей местных агропредприятий по расчетам за поставленную продукцию. Эта информация в настоящее время проверяется.

Борьба с наиболее тяжкими формами проявления коррупции в органах власти и управления, наносящими существенный ущерб экономическим интересам государства, продолжает оставаться наиболее приоритетным направлением в работе ГУБОПиК МВД.

Следственный комитет РБ сообщает, что расследование по уголовному делу ведет главное управление по расследованию преступлений в сфере организованной преступности и коррупции центрального аппарата Следственного комитета.

Следователи работают с подозреваемым. Решается вопрос о применении к нему меры пресечения.

Напомним, что Александр Римашевский занимает должность председателя Солигорского райисполкома с 2006 года.

Отдел новостей "Электронного Солигорска" по информации МВД и СК РБ

 

24by

cityfitness