День третий. Как проходит суд над бывшим главой Солигорского района

С 23 октября Минский областной суд в выездном заседании рассматривает дело бывшего председателя Солигорского райисполкома Александра Римашевского.

Заседание проходит в здании Солигорского районного суда. Процесс открытый, однако фото и видеосъемка запрещены.

Бывшего главу района обвиняют в том, что в 2016-2017 годах он брал взятки у представителя СООО "Белросагросервис". Эта компания продавала сельхозпредприятиям Солигорского района технику, средства защиты растений и семена, и к 2016-му году предприятия задолжали компании крупную сумму, как и другим своим поставщикам. По версии следствия, Римашевский благодарил взяткодателя тем, что долги Солигорского района перед "Белросагросервисом" по указанию председателя погашались быстрее, чем перед другими поставщиками.

Первый день

Дело рассматривает судья Минского областного суда Вячеслав Тулейко. Адвокат Александра Римашевского - Дмитрий Горячко. До этого он защищал нескольких крупных руководителей, которых обвиняли в превышении служебных полномочий и во взяточничестве.

Первым в суде допрашивали свидетеля Владимира Михалюка, который заведовал поставками СООО "Белросагросервис" предприятиям Минской области. Именно Михалюк написал заявление о том, что давал взятки Римашевскому.

В первый день прокурор Юрий Шерснев, судья и адвокат спрашивали у Михалюка, как он давал взятки.

Михалюк рассказал, что в 2016 году он ежеквартально по своей инициативе давал Римашевскому взятки в размере 4000, 5800 и 4400 долларов США. Каждая сумма - это 2% от возвращённых за квартал долгов. 13 мая 2017 года он хотел встретиться с председателем райисполкома в деревне Камень, чтобы обсудить рабочие вопросы, но не застал его там. По пути из деревни Михалюка задержали сотрудники ГАИ, а потом приехали следователи в штатском, которые отвезли его в главное управление по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Беларуси. Там Владимиру Михалюку показали видео со скрытой камеры, на котором он сидит в кабинете у Римашевского, и посоветовали писать чистосердечное признание, потому что о его взятках уже всё известно. Тогда Михалюк и написал своё заявление. Это привело к возбуждению уголовного дела в отношении Римашевского.

После этого Михалюку предложили поучаствовать в следственном эксперименте. Ему выдали 2700 долларов и аудиозаписывающее устройство. 30 мая он встретился с Римашевским на дороге возле деревни Камень и передал тому конверт с деньгами. После чего главу района задержали.

Во время допроса в суде Михалюк путался в показаниях и не мог вспомнить, при каких обстоятельствах давал взятки.

Второй день

Александр Римашеввский суд

Во второй день прокурор и адвокат просили Михалюка разъяснить, почему показания, которые он давал на предварительном следствии, отличаются от показаний, которые он дал в первый день на суде. В разное время в показаниях Михалюка фигурируют разные суммы взяток и разные обстоятельства передачи денег. Сначала Михалюк утверждал, что договаривался с председателем райисполкома о взятках, но в суде он это отрицал. Кроме того, в первый день в суде Михалюк сказал, что 13 мая в Камне не собирался давать Римашевскому взятку, а во второй день сказал, что собирался.

Адвокат Александра Римашевского утверждает, что Михалюк оклеветал его подзащитного, написав на него ложный донос.

После Владимира Михалюка суд вызвал ещё троих свидетелей. Директор СООО "Белросагросервис" Мустафа Актаа рассказал, что в августе 2016 года дал Михалюку 5800 долларов США для передачи Римашевскому. 13 мая 2017 года Актаа тоже задержали, и он написал заявление о том, что ему известно о взятках, которые Михалюк давал Римашевскому и о том, что сумма взяток - это процент от суммы возвращённых долгов. Прокурор и адвокат обратили внимание, что показания Актаа в суде также противоречат его первоначальным показаниям: в суде он сказал, передал Михалюку 5800 долларов, а о других взятках не знал.

Один из учредителей "Белросагросервиса" Александр Новицкий рассказал, что ездил к Римашевскому вместе с Михалюком, но не видел, чтобы Михалюк вёз деньги Римашевскому. Но сам Михалюк утверждал, что Новицкий это видел.

Последней выступила главный бухгалтер "Белросагросервиса". Она разъясняла суду некоторые моменты, которые касались её работы.

Третий день

суд Солигорск Римашевский

Сегодня с утра дали показания в суде начальник Управления сельского хозяйства Солигорского райисполкома Александр Лаптик и его заместитель по экономике Андрей Михновец. Они оба заявили, что им ничего не известно о взятках. И первый и второй свидетели показали, что Солигорский район рассчитывался по долгам со всеми поставщиками точно так же, как и с "Белросагросервисом", и интересы всех поставщиков при этом учитывались одинаково. Также прокурор зачитал Александру Лаптику фразы из записей его разговоров с Александром Римашевским, на основании которых задал ряд уточняющих вопросов.

Суд обещает растянуться надолго

В зале суда постоянно присутствуют две дочери Александра Римашевского. Среди слушателей за три дня побывали представители семи средств массовой информации и пять простых солигорчан. Всего в деле бывшего главы района десять томов материалов, поэтому заседание обещает растянуться на несколько дней.

Олеся Белая, "Электронный Солигорск"