"Не выключил тока – ошибся жестоко". Обзор социальной рекламы на улицах Солигорска

"Электронный Солигорск" выяснил, что рекламируется в Солигорске, кроме товаров и услуг, и к чему призывают плакаты социальной рекламы на улицах города шахтеров.

Любить Беларусь можно по-разному

Плакаты из серии "Я люблю Беларусь" (где слово "люблю" заменено сердечком) очень распространены в нашем городе. Особенно много их на улице Заслонова, недалеко от выезда из Солигорска. Плакаты довольно старые, и многие из них уже выцвели. Больше всего мы насчитали плакатов, где сердечко выложено из незабудок.

патриотическая реклама солигорск

social 28

я люблю беларусь плакат солигорск

плакат люблю беларусь солигорск

Эта серия плакатов разработана агентством БЕЛТА. Плакаты "Я люблю Беларусь" стали появляться в белорусских городах ещё в 2010 году. В Солигорске, кроме билбордов, такой плакат размещён на стене многоэтажки.

плакат я люблю беларусь на многоэтажке солигорск

Авторство плакатов "Сэрцам адданыя роднай зямли" и "Мы беларусы" тоже принадлежит сотрудникам БЕЛТА. На них изображены девочка с гармонью, ветеран, многодетная семья. Другие плакаты из этой серии можно посмотреть на сайте информационного агентства.

плакат БелТА сэрцам адданыя в Солигорске

плакат в Солигорске с многодетной семьёй

патриотический плакат с ветераном солигорск

плакат мы беларусы Солигорск

Кроме Беларуси вообще, солигорчане отдельно любят свой город. Правда, о том, что Солигорск – любимый, рассказывает только один плакат.

плакат любимый город солигорск

Из всех этих патриотичных работ выделяется плакат серии "Родныя даты" компании "БелВнешРеклама", где изображена белорусская просветительница Евфросиния Полоцкая. В других городах можно увидеть плакаты этой серии с Николаем Радзивилом Черным и Франциском Скариной.

плакат Евфросиния Полоцкая в Солигорске

Смачная беларуская мова

На том же участке улицы Заслонова, где стоят “Я люблю Беларусь”, находятся плакаты из серии “Смак беларускай мовы”. Эта серия тоже создана “БелВнешРекламой”. В Беларуси ещё есть похожие серии плакатов “Прыгажосць беларускай мовы” с изображениями людей и “Багацце беларускай мовы” с изображениями животных.

плакат суницы в Солигорске

плакат смак мовы в Солигорске

плакат смак мовы ажыны в Солигорске

Не гони. Реклама ГАИ

Многочисленные плакаты отдела ГАИ Солигорского РОВД намекают водителям на то, что стоит пристегнуть ребёнка в детском кресле, не нужно превышать скорость и пить за рулём. А пешеходов призывают быть осторожнее на дорогах и в тёмное время суток ходить с фликерами.

плакат гаи в солигорске

плакат социальный гаи в солигорске

плакат гаи скорость в солигорске

плакат гаи алкоголь в Солигорске

плакат гаи пешеходам в Солигорске

плакат гаи Солигорского РОВД

Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым. Реклама МЧС и охраны труда

Огромный плакат (самый большой в Минской области, между прочим) на стене многоэтажки на Ленина напоминает солигорчанам о том, что вызвать спасателей можно по телефону 112. 

плакат мчс в солигорске

Персонажей рекламного ролика “Гордимся, что научили правилам безопасности” можно увидеть недалеко от бани и Христорождественского собора.

плакат мчс гордимся что научили в Солигорске

Отдельно стоит упомянуть о гигантском граффити, изображающем спасателя и телефон соотвествующей службы, нарисованном на стене 12-этажного жилого дома на улице Богомолова минувшей зимой. Он являет собой еще один вид донесения населению информация противопоржарной направленности. Подробнее о его концепции здесь.

спасатель граффити Солигорск

Курение в постели стало темой для нескольких плакатов.

плакат завяжи с курением в Солигорске

плакат курение в постели в Солигорске

Экраны, расположенные возле Спортивно-зрелищного комплекса и суда, показывают мультфильмы на тему безопасности жизнедеятельности. Один из них – “Скажи да охране труда” – можно найти в интернете в гораздо более “жестком” варианте. Кроме того, существует одноименная серия плакатов со стихами вроде "Храбрый монтажник без пояса ходит – минус один человек на заводе".

реклама на экране в Солигорске

реклама мчс на экране в Солигорске

Берегите природу... Реклама на тему экологии

Все плакаты на тему экологии призывают солигорчан не мусорить.

реклама довези до урны в Солигорске

реклама на тему экологии Солигорск

плакат на тему экологии в Солигорске

билборд на тему экологии в Солигорске

СПИД не спит. Реклама здорового образа жизни

Плакаты на тему здорового образа жизни в Солигорске рассказывают, как важно беречь себя от заражения ВИЧ. “Здоровая семья – здоровая страна” – провозглашает плакат на стене ФОКа. К социальной рекламе мы также отнесли рекламу общества анонимных наркоманов, так как наркомания – это социальное явление, к сожалению, распространённое в Солигорске.

реклама против СПИДа в Солигорске

 

реклама ЗОЖ в Солигорске

плакат против ВИЧ в Солигорске

плакат ЗОЖ в Солигорске

реклама анонимных наркоманов в Солигосрке

плакат общества анонимных наркоманов в Солигорске

Разное

Ещё в Солигорске есть плакаты, посвящённые белорусской милиции. Один из них – на столетие организации, другой – “Мы прысягаем на вернасць Беларусі”. На небольшом плакате возле СЗК написано, что "Налоги – это наша наука". А напротив бывшего "Юбилейного" плакат призывает нас быть осторожнее в интернете, потому что там могут быть киберпреступники. Заказчик плаката – управление "К" Министерства внутренних дел.

плакат 100 лет милиции в Солигорске

плакат МВД в Солигорске

реклама против киберпреступности в Солигорске

плакат о налогах в Солигорске

Почему так много

По закону о рекламе распространители, не являющиеся СМИ, обязаны размещать социальную рекламу в пределах пяти процентов годовой стоимости всех их услуг. Но размещают больше, так как владельцам билбордов невыгодно держать рекламную площадь пустой.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"