На пьедестале почета. В успехах белорусских танцоров на чемпионате мира есть и заслуга солигорчанки

Белорусская команда танцоров клуба "Smart Dance" успешно выступила на чемпионате мира по танцевальному шоу, который проходил в г. Риза (Германия). Команда заняла заняла 2-е и 3-е места в разных категориях. Как удалось узнать редакции нашего сайта, хореограф белорусской команды - Екатерина Павлова (Щенова) наша землячка, выпускница солигорской гимназии №3, мастер спорта по художественной гимнастике, воспитанница Аллы Валентиновны Димчогло. Подробнее о чемпионате рассказывает сайт belarusdance.com.

Поздно вечером 29 ноября 2015 г. национальная команда Республики Беларусь вернулась с чемпионата мира по танцевальному шоу, который традиционно проходил в г. Риза (Германия). Данный чемпионат является одним из самых престижных среди всех турниров IDO, ведь каждый раз в нем принимает участие не менее 25 стран. Вот и на этот раз в соревнованиях приняло участие 2030 танцоров из 26 стран мира и 5 континентов планеты.
dance2

Белорусы были представлены во всех возрастных категориях. В категории дети Республику Беларусь представляли танцоры клуба «Smart Dance» под руководством Александры Буяльской и Екатерины Павловой. С первой минуты выступления, а начинались соревнования с сольных выступлений девочек, наши танцоры показали, что Беларусь может гордиться своими танцорами.

По правилам международной организации только 3 танцора могут представлять страну и наша тройка девочек, которым на момент выступления было по 8 лет, прошли два тура и оказались в четвертьфинале в полном составе, в полуфинал пробилось всего два танцора и, к сожалению, в шестерку лучших из белорусов не попал никто. Зато в категории соло мальчиков у нас был представлен только один танцор – Павел Красовский, который стал бронзовым призером Чемпионата мира, и наш флаг гордо развивался над пьедесталом почета, рядом с российским и итальянскими флагами. Выступление дуэтов прошло для наших ребят не очень удачно, и в полуфинал белорусам попасть не удалось. Зато в категории малые группы дети постановка «Smart Dance» «Next Generation» обошла всех соперников и проиграла только национальной сборной Канады и заняла почетное второе место. Поздравляем вице-чемпионов мира по танцевальному шоу!!
dance6

В категории юниоры Республику Беларусь представлял только один танцор Дарья Лесниковская, для которой сольное выступление на этом чемпионате стало дебютным.

Во взрослой категории нашу страну представляли тренера и молодежная сборная клуба «Black Fox». В сольной категории выступали Дарья Барташевич, Ульяна Олейникова и Виктория Хмальченко. Всего в категории стартовало 48 танцоров из 20 стран. Наибольшее впечатление на судей произвело шоу Виктории Хмельченко «Русалочка», которая стала в итоге 11. В категории дуэты Анастасия Медушевская и Дарья Аринич представили на суд зрителей шоу «Искусственный интеллект». Девочкам не хватило всего одного бала для прохода в полуфинал, и они стали 13. В категории малые группы белорусы также представляли всего одну композицию «Connection» от молодежной сборной «Black Fox», композиция вызвала неоднозначную реакцию у судей из-за своей новизны и значительного отличия от остальных представленных композиций, поэтому из 34 малых групп наши девчонки стали 15.

После окончания турнира президент IDO Майкл Вендт лично поздравил команду Беларуси с высокими результатами и заметил, что белорусы смогли показать на чемпионате свой уникальный стиль, который в скором времени может завоевать сердца всех танцоров мира.

По результатам прошедшего чемпионата мира в командном зачете стран, белорусы заняли почетное 8 место. Итоговый рейтинг стран выглядит следующим образом:
1 место – Россия, 2 место – Словения, 3 место – ЮАР (Южная Африка), 4 место – Канада, 5 место – Италия, 6 место – Босния и Герцеговина, 7 место – Польша, 8 место – Беларусь, 9 место – Германия, 10 место – Чехия. За пределами десятки оказались: Япония, Норвегия, Словакия, Хорватия, Казахстан, Гибралтар, Латвия, Дания, Испания, Венгрия, Финляндия, Литва, Австралия, Армения, Швейцария и Сербия.

Источник: belarusdance.com