"Наконец что-то новое в Солигорске". Как прошла первая солигорская "МозгоБойня"

В списке молодежных развлечений в Солигорске появился новый, весьма яркий пункт. 13 июля в шахтеской столице состоялась дебютная "МозгоБойня" - интеллектуальная игра, прочно завоевавшая интерес молодых людей в нескольких городах нашей Родины, в том числе и в Минске. Отныне интеллектуальные сражения под знаком мозга, пронзенного бейсбольными битами (фирменный знак проекта) будут проходить и в Солигорске. Дебютный турнир собрал 19 и команд из Солигорска и Слуцка и около сотни интеллектуальных бойцов. "Электронный Солигорск" не мог остаться в стороне от этого события, посетив "МозгоБойню" не только в качестве информационных летописцев, но и в качестве полноценнных участников.

Зал спорт-кафе в РК "Паутина" едва смог вместить всех желающих. Первая "МозгоБойня" вызвала настоящий ажиотаж у изголодавшегося по культурно-интеллектуальным развлечениям солигорского люда. Изначально планировалось набрать для участия 14 команд. Однако заявки все приходили и приходили. В итоге столики в кафе пришлось чуть потеснить, ибо на старт вышли аж 19 коллективов, решивших померяться интеллектуальной мускулатурой. Возраст участников имел довольно широкий диапазон - от школьников до вполне уже зрелых людей. Кстати, стать участником игры может каждый желающий, это довольно просто: собрать команду, следить за новостями в группе проекта и вовремя зарегистрироваться на сражение, оплатить взнос (первая игра была бесплатной), прийти и блеснуть интеллектом.

Названия команд - это вообще отдельный пункт. Чем оригинальнее и забавнее тем лучше. Поэтому не удивляйтесь, что в протоколе турнира можно обнаружить такие развеселые вывески, как "Рваный кед", "Синие гренки, "Дети Ильича", "Зубар Тиbм", "МускулМозг" и другие. Полный список чуть ниже.


Правила игры достаточно просты, чем-то напоминая известный "Брейн-ринг". Разница в том, что ответы команды писали на специальных бланкаха, помимо этого, можно было в процессе игры пользоваться ассортиментом бара, скрепляя командный дух бокалом пива или ароматным латте. Всего в игре 7 туров, в каждом из которых надо ответить на 7 вопросов, проявив эрудицию и просто нестандартное мышление.

Один из конкурсов был музыкальным, в нем участникакм предлагалось прослушать аудиозаписи и назвать композиторов. исполнителей, либо известных людей по из высказываниям. Именно музыкальный конкурс сгенерировал самый оригинальный ответ (за который тоже был назначен приз). Песню из фильма "Мэрри Поппинс, до свидания" одна из команд отнесла в число саундтреков популярного кинопродукта "50 оттенков серого". А еще в конкурсе нужно было угадывать фильм по скриншоту или продлжать фразу известных киногероев, ориентироваться в флагах государств, географии, истории, геометрии, высказываниях изестных личностей и многих  других сферах - короче, быть вполне себе эрудитом.

От тура к туру вопросы усложнялись, но тем интереснее было. Некоторым командам проще давались сложные вопросы при условии затруднений конкурентов, поэтому те, кто после первых туров расположился в середине турнирной таблицы, ближе к концу потихоньку стали подбираться к фаворитам. В этом как раз и главная изюминка игры, что до самого конца почти ничего не ясно. Многое в этом решает последний тур, проводимый в блиц-формате. Если рискнуть, то в этом туре можно набрать до 14 заветных баллов, но также можно и уйти в минус, потеряв на финише свои позиции... 

Игра проходила эмоционально, озвучивание правильных ответов вызывало бурный восторг у команд, попавших в точку, и вздохи разочарований и хватание за голову у тех, кто не нашел разгадку.

Высказывания участников об игре в сообществе проекта для Солигорска/Слуцка*:

Это реальный удар по мозгам))))) все супер

На самом деле игра была действительно хорошая, ждём продолжения

Ушли в отличном настроении все без исключения))) Было нереально круто! Огромное спасибо организаторам))) Обязательно будем участвовать еще и еще)))

Впечатления из паблика "Электронного Солигорска"*:

Крутая игра, крутые вопросы)) Весело и интересно!)

Очень крутая игра. Наконец то что то новое появилось в Солигорске)))

* орфография и пунктуация авторов цитат сохранены.

В итоге удачливее и умнее всех в первой солигорской "МозгоБойне" оказалась команда "Ключ утерян", победившая с солидным заделом. Для любителей статистики - приводим полную турнирную таблицу с раскладом очков по турам.
bojnya tabl
Следующая "МозгоБойня" в Солигорске, по заверениям организаторов, планируется на 27 июля. Следите за новостями на нашем сайте, а также в паблике проекта "МозгоБойня".

А мы перестаем утомлять вас текстом и предлагаем посмотреть фотографии с первой солигорской "МозгоБойни".
Как проходила Мозгобойня в Солигорске Как проходила Мозгобойня в Солигорске Как проходила Мозгобойня в Солигорске Как проходила Мозгобойня в Солигорске Как проходила Мозгобойня в Солигорске Как проходила Мозгобойня в Солигорске Как проходила Мозгобойня в Солигорске Как проходила Мозгобойня в Солигорске boynya123Как проходила Мозгобойня в Солигорске Как проходила Мозгобойня в Солигорске Как проходила Мозгобойня в Солигорске Как проходила Мозгобойня в Солигорске  Как проходила Мозгобойня в Солигорске Как проходила Мозгобойня в Солигорске Как проходила Мозгобойня в Солигорске Как проходила Мозгобойня в Солигорске Как проходила Мозгобойня в Солигорске Как проходила Мозгобойня в Солигорске Как проходила Мозгобойня в Солигорске Как проходила Мозгобойня в Солигорске Как проходила Мозгобойня в Солигорске Как проходила Мозгобойня в Солигорске Как проходила Мозгобойня в Солигорске Как проходила Мозгобойня в Солигорске Как проходила Мозгобойня в Солигорске Как проходила Мозгобойня в Солигорске Как проходила Мозгобойня в Солигорске Как проходила Мозгобойня в Солигорске Как проходила Мозгобойня в Солигорске

Вот они - люди, чьи имена будут вписаны в историю в качестве первых победителей солигорской "МозгоБойни". Команда "Ключ утерян".
Как проходила Мозгобойня в Солигорске Как проходила Мозгобойня в Солигорске Как проходила Мозгобойня в Солигорске Как проходила Мозгобойня в Солигорске Как проходила Мозгобойня в Солигорске Как проходила Мозгобойня в Солигорске
Отдел новостей "Электронного Солигорска"
Фото - Юлия Миндюль