2,5 суток в лесном плену. В Солигорском районе мужчину, пропавшего в лесу, нашли живым

10-11 июля  в лесном массиве близ д.Запереходье в Солигорском районе велись поиски пропавшего без вести 50-летнего мужчины, отправившегося в лес за ягодами утром 9 июля. Вечером 11 июля мужчину удалось найти, сообщили корреспонденту "Электронного Солигорска" в уголовном розыске Солигорского РОВД.

Сообщение о пропаже племянника 1965 г.р. поступило в Солигорской РОВД 10 июля во второй половине дня от жительницы д.Запереходье 1935 г.р. По ее словам, мужчина приехал из Минска в деревню к родственникам погостить и 9 июля в 6 утра отправился в лес за ягодами. К вечеру того же дня он домой не вернулся. Утром следующего дня сын женщины самостоятельно провел поиск в лесном массиве по местам, где мог бывать пропавший. Поиски результатов не дали, лишь в одном из мест было обнаружено ведро, с которым мужчина ушел за ягодами.

После сообщения в милицию в тот же вечер, 10 июля, была предпринята поисковая операция при участии 25 военнослужащих 7-й роты вч 3310, а также сотрудников РОВД и несколько местных жителей. Поиски в лесном массиве продолжались до наступления темноты, однако в этот день оказались безрезультатными.

На следующий день поиски возобновились . К военнослужащим и сотрудникам Солигорского РОВД, помимо местных жителей, присоединились волонтеры поисково-спасательного "Ангел". В этот раз была увеличена площадь для поиска. Около 18 часов удача улыбнулась поисковикам. Рядовой 7-й роты вч 3310 Кардаш обнаружил пропавшего мужчину, который был жив, но находился к тому времени в довольно истощенном состоянии. На скорой помощи спасенный мужчины был доставлен в отделение реанимации Солигорской ЦРБ.

Как выяснилось, пропавший не смог найти обратную дорогу и не ориентировался в пространстве должным образом из-за того, что накануне похода в лес злоупотребил алкогольными напитками. Как отмечают сотрудники уголовного розыска Солигорского РОВД, во многом благополучному исходу поисков поспособствовало то, что у мужчины был включен мобильный телефон, и по его сигналу  можно было установить, что он не покидал пределов лесного массива, где велись поиски.

Чтобы с вами или вашими близкими не приключилась неприятная история, Солигорский РОВД просит в случае похода в лес соблюдать следующие рекомендации:

- брать с собой мобильной телефон с полностью ЗАРЯЖЕННОЙ батареей.
- одевать теплую одежду яркой расцветки. В экстремальном случае теплая одежда поможет согреться в ночное время, а яркая расцветка облегчит задачу поисковикам.
- подробно сообщать родственникам или знакомым о маршрует своего предполагаемого следования. Поддерживать с ними связь по мобильному переходу.
- не ходить в малознакомые места.
- стараться не посещать лесной массив в одиночку.

Также Солигорский РОВД рекомендует заявлять о пропаже людей, не дожидаясь истечения трех суток, а едва только возникли предметные поводы для беспокойства, например: человек ушел в лес, обещал вернуться к определенному времени, но не вернулся и не выходит на связь.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"
Фото использовано в качестве иллюстрации