Вольер, намордник, поводок. Где в Солигорске можно выгуливать собак и какие правила содержания животных нарушают солигорчане?

Коты и собаки уже давно стали для многих не просто домашними питомцами, а полноправными членами семьи. И отношение к ним соответственное: заводчики знают, как правильно и вкусно накормить своего питомца, как за ним ухаживать, как нарядить по последней моде... Но все ли хозяева четвероногих знают законодательную составляющую содержания животных в городских квартирах?

Корреспондент «Электронного Солигорска» решил разобраться в этом вопросе и расставить все точки над «i», а именно: выяснить, сколько в нашем городе отведено мест для выгула собак, где они располагаются, достаточно ли их и не планируется ли строительство новых, а также – какие правила содержания животных должны соблюдать собаководы.

У каждого из нас своя правда

Ни для кого не секрет, что по поводу владельцев собак, а если быть точнее, относительно мест, где они выгуливают своих питомцев, возникает немало конфликтов, причём у недовольных прохожих своя правда, у хозяев четвероногих — своя. Первые сетуют на загаженные газоны, детские площадки и угрозу здоровью и жизни (собак нередко выгуливают без поводков и намордников), вторые – на отсутствие вольеров. И каждый из них по-своему прав.

К примеру, не так давно, к корреспонденту «ЭС», автору этих строк, обратились родители учащихся одной солигорской школы: стадион учреждения образования, где учатся их дети, стал для многих собаководов местом выгула питомцев. Стоит ли говорить, о том, какие «неприятные находки» на траве спортивной площадки иногда ожидают учеников во время тренировок на свежем воздухе? А чего стоит недавний громкий случай о нападении питбуля на девочку в солигорском дворе? Всё это говорит об одном: собак должны выгуливать в специально отведённых для этого местах, а не на стадионах и во дворах, где играют дети.

Тем временем, если обратится к заводчикам четвероногих, они высказывают по этому поводу своё мнение: разрешённые для выгула собак места в Солигорске, если и есть, то их, во-первых, мало, а во-вторых, расположены они в «неудобных» местах. Неудобство чаще всего объясняется, конечно же, отдалённостью от дома. Кроме того, собаководы говорят, что эти вольеры, нередко становятся для собак прямым источником различных болезней, а также вшей и блох. Ну и, конечно, нельзя не сказать о том, что одну площадку для выгула должны делить между собой большие и маленькие питомцы, которые не всегда настроены друг к другу дружелюбно.

Четыре вольера на 2 500 собак

Так сколько же в Солигорске вольеров – много или мало? И почему они располагаются «далеко от дома»? За разъяснениями корреспондент «ЭС» обратился в коммунальный отдел Солигорского ЖКХ «Комплекс».

- На сегодняшний день в Солигорске имеется 4 официальных места для выгула собак. Это вольеры площадью примерно 50-60 метров квадратных. Расположены они в следующих районах города: на территории лесопарка по улице К.Заслонова, в районе АЗС на улице Октябрьской, на территории соснового массива между улицами Коржа и Козлова, а также в прибрежной зоне по улице Набережной, - разъяснила ведущий инженер коммунального отдела ЖКХ «Комплекс» Татьяна БЕРЕЗОВСКАЯ.

Обратившись в Солигорскую ветстанцию, корреспонденту «ЭС» удалось выяснить, что в нашем городе проживает около 2500 собак. И это только те, которые зарегистрированы официально. Не нужно быть опытным собаководом, чтобы путём нехитрых вычислений (2500 разделить на 4) понять, что одного вольера более чем на 600 собак явно недостаточно. Поэтому владельцев собак, которые выгуливают своих питомцев не на специально отведённых для этого территориях, отчасти можно понять.

Что касается места расположения вольеров, специалист коммунального отдела сказала, что определяются места для выгула собак согласно архитектурного плана застройки города. Город растёт быстро, население увеличивается, количество желающих завести домашнего любимца тоже. Однако, по мнению, коммунальщиков, нехватка вольеров в Солигорске – вовсе не повод выгуливать собак на детских площадках. К тому же, подобные действия попадают под статью 15.47 КоАП Республики Беларусь «Нарушение правил содержания домашних и (или) хищных животных».

Как разъяснили корреспонденту «ЭС» в коммунальном отделе Солигорского ЖКХ «Комплекс» нельзя выгуливать кошек и собак не только во дворах. Так, владельцам собак и кошек запрещается:

 Приводить своих питомцев в магазины, на предприятия общественного питания, бытового обслуживания, в школы, детские сады и ясли, общественные здания, парки, скверы, на стадионы, рынки, животноводческие фермы (кроме собак-поводырей)

 Выгуливать животных на придомовых территориях

▶ Содержать незарегистрированных животных


Новых вольеров в Солигорске пока не будет

К журналистам «ЭС» от собаководов, которые проживают в новых микрорайонах Солигорска, время от времени поступает один и тот же вопрос: планируется ли в ближайшее время оборудование вольера для выгула животных недалеко от новостроек?

Корреспондент «ЭС» адресовал этот вопрос начальнику отдела архитектуры и строительства Солигорского райисполкома Светлане МАКЕЙ.

- В настоящее время в Солигорске утверждено 4 вольера. Обустройство новых мест для выгула собак, в том числе и в новых микрорайонах города, в ближайшее время не планируется, - прокомментировала ситуацию Светлана МАКЕЙ.


Что нужно знать и неукоснительно соблюдать заводчикам собак?

Тем временем, специалисты коммунальных служб утверждают, что многие собаководы лукавят, говоря о том, что им не хватает вольеров, т.к. большинству из них просто напросто удобнее вывести собаку недалеко от дома, чтобы не тратить на это много времени.

- Люди, которые серьёзно занимаются питомцами, выгуливают их, хоть и не всегда в специально отведённых местах, но, по крайней мере, уходят далеко от дома, куда-нибудь в рощу, где нет людей, где не играют дети. Те же, кто не до конца осознают свою ответственность, выводят собаку по «своим делам» прямо к подъезду, причём без намордника и даже без поводка, - отметили в одном из солигорских ЖЭСов.

Ну, а чтобы у хозяев, четвероногих не возникало сомнений по поводу того, что они не правы в этом вопросе, публикуем Правила содержания животных, предоставленные коммунальным отделом Солигорского жилищно-коммунального хозяйства:

 Выводить собак из квартир в места общего пользования нужно на коротком поводке и в наморднике, за исключением щенков в возрасте до трех месяцев и декоративных собак ростом до 25 сантиметров в холке, которых можно выводить на поводке без намордника.

 Выгуливать собак можно только в местах, отведенных для этих целей местными исполнительными и распорядительными органами. При этом у хозяина должен быть с собой совок и полиэтиленовый мешок для своевременной утилизации собачьих экскрементов.

 Нельзя выгуливать собак в местах расположения детских площадок, во дворах жилых домов, на территориях школ, детских садиков, поликлиник или больниц.

 Хозяин в состоянии алкогольного опьянения не имеет права выгуливать собаку вообще.

 Владельцы собак, кошек обязаны соблюдать требования по профилактике бешенства, своевременно доставлять домашних собак, кошек в ветеринарные учреждения для обследования и прививок против бешенства согласно требованиям действующего ветеринарного законодательства;

 Несовершеннолетние не могут выгуливать собак из списка потенциально опасных пород. Их перечень закреплен в Правилах содержания домашних животных и в постановлении Минсельхозпрода «О некоторых вопросах разведения, содержания, ввоза в Республику Беларусь, а также обучения владельцев потенциально опасных пород собак».

 К списку потенциально опасных пород относятся бультерьеры, шарпеи, ротвейлеры, ризеншнауцеры, кавказская, немецкая и другие овчарки. 

Напоследок отметим, что в РБ отношение в части содержания домашних животных регулируется сразу четырьмя нормативно правовыми актами: Конституцией Республики Беларусь, Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях, Постановлением Совета Министров от 4 июня 2001 г. № 834 с внесёнными в него изменениями и дополнениями 1 ноября 2006 года постановлением правительства № 1448, а также Постановлением Минсельхозпрода от 12 декабря 2001 г. № 40. Что ещё раз подтверждает: содержание питомца - большая ответственность. Причём, заводчики должны быть в ответе за свои действия не только перед теми, кого приручили, но и перед окружающими.  

Отдел новостей «Электронного Солигорска»