Не только от жизни бродячей. Домашние собаки кусают солигорчан чаще, чем бездомные

В свете последних событий, когда в одном из дворов Солигорска питбуль напал на 10-летнюю девочку, корреспондент «Электронного Солигорска» решил выяснить, как часто вообще солигорчане страдают от укусов собак.

Как рассказала врач-эпидемиолог Солигорского зонального центра гигиены и эпидемиологии Ольга СМИРНОВА, в 2014 году для 185 жителей района контакт с другом человека закончился обращением к медикам. Причём, как показывает статистика, не только от жизни бродячей собака бывает кусачей. Так, чаще всего солигорчане подвергаются нападению именно домашних питомцев: на 130 случаев укусов домашних собак приходится 55 фактов нападения бездомных. 

Кроме того, по словам Ольги СМИРНОВОЙ, часто проявляют агрессию по отношению к человеку и кошки.

- В 2014 году к нам обратилось 68 человек, которые пострадали от кошачьих укусов: в 49 случаях – это были домашние любимцы, 19 фактов – укусы бездомных котов, - рассказала собеседница «ЭС».

В ходе беседы врач-эпидемиолог отметила, что всего от укусов кошек и собак в минувшем году в Солигорском районе пострадал 281 человек, 82 из них – дети. Также выяснилось и то, что горожане страдают от контакта с четвероногими практически наравне с сельскими жителями: из 281 пострадавших – 126 солигорчан и 155 жителей малых населённых пунктов района.

Стоит напомнить, что в некоторых случаях после уксуса животных, человеку требуется обязательный курс прививок против бешенства. Это необходимо, если:

- приступ агрессии животного не был спровоцирован (в этом случае очень велика вероятность того, что животное болеет бешенством)

- в течение нескольких дней после нападения на человека животное погибло

- нет возможности обследовать животное, которое напало

Отдел новостей «Электронного Солигорска»