За чистоту улиц. Четверо солигорчан уже убедились в действии антинаркотического Декрета

narkotaС 1 января текущего года вступил в силу Декрет №6 Президента Республики Беларусь «О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков». Согласно документу, в нашей стране не просто ужесточается уголовная ответственность за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, но и усиливаются меры административной ответственности за правонарушения, связанные с потреблением наркотиков.

Декрет предусматривает усовершенствование уже существующего законодательства и целый ряд нововведений, не имеющих аналогов в нормах международного антинаркотического права:

- Министерство внутренних дел наделяется функциями координатора деятельности всех государственных органов (организаций) в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков.

- Вводится понятие «базовой структуры наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», которое автоматически ставит под запрет оборот ВСЕХ новых психоактивных веществ, что прежде всего касается курительных смесей «спайс».

- Срок лишения свободы за реализацию и сбыт наркотических веществ увеличивается до 20 лет, а в случае их реализации, повлекшей смерть в результате употребления – до двадцати пяти лет.

- До 14 лет снижен возраст привлечения к уголовной ответственности за совершение указанных деяний.

Существенным новшеством является также введение административной ответственности:

- за появление в общественном месте в состоянии, вызванном потреблением без назначения врача психоактивных веществ, – штраф от 5 до 10 базовых величин;

- за употребление психоактивных веществ в общественном месте – штраф от 10 до 15 базовых величин;

- за повторное в течение года совершение вышеназванных правонарушений – штраф, или арест на срок до 3-х месяцев, или ограничение свободы на срок до двух лет.

Как рассказали корреспонденту "Электронного Солигорска" сотрудники отдела по борьбе с наркотиками и противодействию торговле людьми Солигорского РОВД, данные нововведения в нашем городе не просто учтены, а уже вовсю применяются на практике. Так, только за первый месяц действия Декрета в Солигорске составлено 4 протокола за появление в общественном месте, так сказать "под кайфом":

1 - на любителя клея
1 - на молодого человека, решившего прогуляться под опием
2 - на приверженцев "мешать кайфы", а точнее метадон с амфетамином.

Каждый задержанный выплатит в пользу государства штраф в размере 5 базовых величин.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"