Рябиновое пополнение. В Солигорске восстановлена Аллея Матери

В прошедший День Матери солигорская Аллея Матери была восстановлена. 57 молодых рябинок были в торжественной обстановке высажены вдоль пешеходной дорожки на улице Железнодорожной, ведущей от ТЦ "Корона" до Христорождественского собора.

Напомним, Аллея матери в Солигорске была заложена в 2001 году, когда солигорскими женщинами, имеющими материнские награды, были высажены молодые деревья, а расширена была в 2006 году. Однако в связи со строительством на данном участке торгового центра "Корона" значительная часть Аллеи не сохранилась. Некоторые деревья вместе с памятным знаком были перенесены на улицу Октябрьскую, а оставшиеся рябинки остались стоять без должного присмотра на Железнодорожной.   

Однако это благородное начинание солигорских матерей все же не было бесславно забыто. Стараниями председатель Солигорской районной организации ОО "Белорусский союз женщин" Елены КОЗЫРЕВОЙ и ряда инициативных женщин, был поднят вопрос о восстановлении Аллеи. Солигорские власти пошли навстречу в этом вопросе. Первым этапом на пути восстановления Аллеи стала забота об оставшихся здесь рябинках, которые взяли под шефство учащиеся 1"В" и 9 "В" классов СШ №1 вместе с педагогами. В первый день нынешней осени школьники произвели необходимые работы по уходу за оставшимися без присмотра деревцами.

Следующим этапом стала высадка по обеим сторонам пешеходной дорожки более полусотни саженцев рябины. Символично, что происходило восстановление Аллеи в в День Матери. Солнечная погода благоприятствовала доброму делу, на которое собрались солигорские матери, награжденные Орденом Матери, другие активные женщины города, представители районной власти и солигорских предприятий и, конечно же, упомянутые ученики СШ №1. Сюда же был перенесен и памятный знак о закладке Аллеи.

- Уверена, что сегодня мы с вами сделаем, останется на века, и молодые солигорчане будут помнить, что эту Аллею садили самые лучшие матери города, а здесь появится еще одно красивое и уютное место в Солигорске, - отметила, обращаясь к собравшимся Елена КОЗЫРЕВА. 

Праздничное настроение царило среди собравшихся во время высадки деревьев, общий труд ради благого дела объединил всех пришедших сюда людей. Взрослые показывали пример труда детям, а дети откликались искренним энтузиазмом в деле по уходу за хрупкими рябинами.

Рябиновые деревья были выбраны не случайно, поскольку рябина символизирует семейственность и благополучие. Стоящие по обеим сторонам пешеходной дорожки молодые деревца вновь образовали теперь уже действительно аллею. Хочется верить, что, пережив свое второе рождение, Аллея Матери теперь будет только расти как ввысь, так и вдаль, на долгие десятилетия напоминая солигорчанам и гостям города о материнской любви, о мамах и их важной роли в наших жизнях.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"