Рябинки под защитой. Аллея Матери в Солигорске будет восстановлена

Солигорская Аллея матери, а точнее, ее часть, сохранившаяся после строительства ТЦ "Корона" теперь будет под надежным контролем. Шефство над молодыми рябинками, высаженными на улице Железнодорожной лучшими матерями города и Минской области, взяли учащиеся СШ №1 г.Солигорска.

Первым уроком для школьников в День знаний стал своеобразный урок благородства и труда - сразу после торжественной линейки ребята, несмотря на непогоду, приняли участие в уходе за сохранившимися деревцами на Аллее матери. Школьники установили столбики, подвязали к ним деревца и произвели другие необходимые работы по уходу за хрупкими саженцами.

Напомним, что Аллея матери в Солигорске была заложена в 2001 году, когда солигорскими женщинами, имеющими материнские награды, были высажены молодые деревья. Расширение Аллеи продолжилось в 2006 году уже с участием лучших матерей Минской области. Рябиновые деревья для Аллеи были выбраны не случайно, поскольку рябина символизирует семейственность и благополучие. 

В связи со строительством ТЦ "Корона" часть деревьев Аллеи матери было уничтожено, а часть сохранилось вдоль улицы Железнодорожной. Над оставшимися здесь рябинками шефство с началом нынешнего учебного года взяли учащиеся СШ №1, которые будут регулярно ухаживать за деревцами, оберегать их.

В ближайшее время планируется восстановление Аллеи матери. Подробнее об этом рассказала инициатор идеи Елена КОЗЫРЕВА, председатель Солигорской районной организации ОО "Белорусский союз женщин":

- Восстановить Аллею планируется в День матери, 14 октября. В продолжение Аллеи матери будут высажены новые деревья, сюда будет перенесен памятный знак, а также сделана гравировка о том, что шефство над Аллеей взяли учащиеся СШ №1. Хотелось бы выразить благодарность как учащимся, так учителям и директору СШ №1 за то, что они любезно согласились взять в свои руки уход за Аллеей, за которой обязались следить и в дальнейшем. Глядя на вдохновленные глаза ребят, не сомневаюсь, что они сдержат свое слово и будут оберегать молодые деревья.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"

Фото - Кирилл Павлович, Эдуард Кидяев