А ты сдал счётчики на поверку? Когда и куда обратиться по вопросам замены приборов учёта воды в Солигорске?

Все приборы учёта воды через 4-5 лет эксплуатации подлежат поверке. Необходимо это для подтверждения их дальнейшей работоспособности. О том, как узнать сроки эксплуатации приборов учёта воды, а также о том, куда обратиться по вопросам их поверки, корреспонденту «Электронного Солигорска» рассказала начальник отдела водосбыт ГКУП «Солигорскводоканал» Татьяна ХАРТАНОВИЧ.

- Дату последней поверки счётчиков можно посмотреть в техническом паспорте, который был выдан на момент установки приборов учёта воды. Если после последней поверки или установки прошло более 5 лет, прибор учёта необходимо в обязательном порядке сдать на подтверждение дальнейшей работоспособности. Поверку счётчиков осуществляют специалисты Солигорскводоканала. Сдать счётчики можно как непосредственно на предприятие, которое находится в д.Дубеи, так и на проходной станции 3-го подъема Солигорскводоканала (недалеко от рынка «Октябрьский»). На предприятии счётчики принимаются на поверку ежедневно с 8.00 до 16.20, на станции - только по средам и четвергам с 10.00 до 19.00 с перерывом на обед с 13.00 до 14.00, - рассказала собеседница «ЭС».

Сроки поверки приборов – 2 недели. Начисления расхода воды за этот период осуществляются исходя из среднемесячных показателей.

Также начальник отдела водосбыт отметила, что те граждане, которые не имеют возможности снять приборы учёта воды самостоятельно и отнести их на поверку, могут обратиться в Солигорсководоканал, чтобы специалисты предприятия приехали на место и сами сняли и забрали приборы учёта на поверку. При наличии свободных поверенных счётчиков специалисты предприятия могут сразу же установить новые. Правда, по таким заявкам существует определённая очередь. В настоящее время срок ожидания может затянуться на полгода. Связано это, по словам Татьяны ХАРТАНОВИЧ, с тем, что граждане, которые устанавливали в своих квартирах приборы учёта воды в период с 2008 по 2009 год, одновременно ринулись сдавать на поверку свои приборы учёта.

- Мероприятия поверки приборов учёта воды требуют определённого времени. Счётчики проверяют на соответствие и при необходимости ремонтируют. После поверки счётчики пломбируют, и они снова годны для эксплуатации на последующие 4-5 лет, - рассказала собеседница «ЭС».

Отдел новостей «Электронного Солигорска»