Учебная эвакуация. Фоторепортаж о том, как в Гимназии №2 прошел день безопасности

С целью формирования культуры безопасности жизнедеятельности и проведения образовательно-воспитательной работы с подрастающим поколением в области защиты от различных чрезвычайных ситуаций во всех школах, детских садах и других учреждениях образования Солигорского района сегодня прошел день безопасности. Это мероприятие было приурочено к Всемирному Дню гражданской обороны и Дню защиты детей от ЧС, которые отмечаются 1 марта. Корреспонденты "Электронного Солигорска" побывали на в Гимназии №2 и взглянули, как там был проведен день безопасности.


Традиционным действом для подобного рода мероприятий является тренировочная эвакуация учащихся и персонала учебного заведения. Как сообщили нам в администрации гимназии, подобные учения проводятся два раза в год.

Началось все с  нажатия кнопки "Тревога!". Вот этот момент.



Школьники ретируются очень быстро и организованно











Общий сбор на стадионе...







...и обратно на занятия







А сразу после инсценированной эвакуации в учительской прошло собрание, на котором были подведены результаты мероприятия. Несмотря на то, что всем учителям вместе с классами удалось уложиться в норматив с запасом (всех вывели из здания примерно за 7 минут при норме в 10 минут), был указан ряд недочетов, допущенных при организации эвакуации. Например, недостаточное использование запасных выходов.





Помимо непосредственно процесса эвакуации, в течение учебного дня в классах проводились тематические беседы о правилах безопасности. А второклассники на занятиях по изобразительному искусству рисовали плакаты, посвященные службам экстренного реагирования.  















Информационный стенд в холле гимназии.





Беседы с школьниками младшего и среднего возрастов проводили не только учителя, но и старшеклассники. На фото как раз одна из таких бесед в параллели пятых классов.







Отдел новостей "Электронного Солигорска"