Под напряжением. Как избежать опасности, которую таит в себе электрический ток?

Электричество прочно вошло в наш быт. В домашнем обиходе все большее применение находят приборы, аппараты и механизмы, значительно облегчающие труд, создающие удобства для населения. Нет такого дома, где не было бы осветительных и бытовых электроприборов — холодильника, телевизора, радиоприемника, магнитофона, пылесоса и других. 

При нормальной работе и правильной эксплуатации эти электроприборы безопасны. Но электрическая энергия таит в себе смертельную опасность для жизни, если нарушаются правила ее использования. Руководитель группы энергоинспекции Солигорской районной инспекции «Энергонадзор» Павел Дикун поделился рекомендациями о том, как избежать опасности, которую таит в себе электрической ток. 

Опасность тока усугубляется тем, что при пользовании электрическим оборудованием на угрозу опасности органы чувств человека не реагируют. Если вид приближающегося транспорта, запах газа, вращающиеся части машины обычно вынуждают нас принять необходимые меры предосторожности, то для обнаружения на расстоянии электрического тока у человека нет специального органа чувств.

Электрический ток поражает внезапно. Здесь угроза дает о себе знать только после того, как человек оказался под воздействием электрического тока. Пренебрежение правилами безопасности при пользовании электрическими приборами приводит к несчастным случаям. В зависимости от величины тока, времени его воздействия, а также от ряда других причин, электрический ток, проходя через тело человека, может вызвать ожоги, обморок, судороги, прекращение дыхания и даже смерть.

Причины многих несчастных случаев с детьми — это шалость и озорство в близи линий электропередач и подстанций, прикосновение к оборванным проводам, оголенным токоведущим частям штепсельных вилок, патронов, выключателей и электроприборов, включенных в сеть.

Чтобы предостеречь себя и других от несчастных случаев, надо хорошо знать и помнить следующее.

Категорически запрещается:

— играть вблизи воздушных линий электропередачи и подстанций;

— делать набросы на провода воздушных линий электропередачи, запускать в близи их воздушного змея;

— влезать на опоры воздушных линий и мачтовых подстанций;

— проникать за ограждение и внутрь подстанций;

— открывать дверцы электрических щитов;

— залазить на крыши домов, а также на деревья, если в близи проходят линии электропередачи.

Необходимо помнить что неисправные бытовые приборы (повреждение провода, вилки, патрона, корпуса электроприбора) нельзя включать в сеть, не отремонтировав.
Будьте внимательны при пользовании электрической энергии и строго соблюдайте правила электробезопасности, где бы вы не находились.

Помните! Только при правильном использовании электрический ток безопасен.