Полтора века. Краснослободская школа отметила юбилей

К образованию в наше время все чаще относятся как-то с прохладцей: сейчас, мол, у каждого есть диплом, им не удивить. При всем при этом образованные люди, профессионалы своего дела, сейчас, наверное, находятся на пике собственной востребованности.

 

Вспомните школьные времена. Даже не столько самих людей и события, тогда происходившие, сколько то, как человек, будучи школьником, к ним относился: домашняя работа, которую не хотелось делать, как, впрочем, и вставать рано утром, чтобы пойти туда, куда тебе, в общем-то, не очень улыбается идти, и лучшее время, эдакая отдушина - каникулы. Тогда не очень задумывались о том, что еще относительно недавно просто знать алфавит было делом далеко не рядовым. То есть об этом, конечно, говорили на уроках истории Беларуси и белорусской литературы, но по-настоящему осознать весь масштаб безграмотности сложно до сих пор.


На фоне всего этого 150-летний юбилей Краснослободской средней школы выглядит чрезвычайно внушительным событием. История этого учебного заведения началась с распоряжения Минской дирекции народных училищ от 16 ноября 1863 года об открытии Вызнянского народного училища (населенный пункт в то время назывался Вызна - прим.).

Вызнянское народное училище, 1863 год

школа Красная Слобода

Это была школа, которая давала одногодичное образование. В 1912 году в Красной Слободе было уже двухгодичное образование. Первый выпуск семилетней школы состоялся в 1924-м, а десятилетней - в 1939 году.

Первый выпуск десятилетней школы

первый выпуск Краснослободской школы

Старое здание школы снесли в 1984 году и начали строительство нового, которое было успешно сдано в 1987 г.

Открытие нового здания школы

школа в Красной Слободе


На сегодняшний день в Краснослободской школе обучается 531 учащийся и трудится 69 педагогов, 48 из которых имеют высшую и первую категории. 

Так Краснослободская СШ выглядит сейчас

школа в Красной Слободе


Свое 150-летие Краснослободская средняя школа отмечала в минувшую пятницу. Стоит ли говорить, что на этот праздник собралось большинство ныне здравствующих педагогов - как нынешних, так и тех, кто работал в школе раньше. Приехали выпускники разных лет, среди которых были, например, и доктор физико-математических наук, и первый заместитель министра лесного хозяйства РБ. Посетили это мероприятие и представители Солигорского районного исполнительного комитета. 


Для всех гостей была организована экскурсия по зданию школы, включившая в себя рассказ об истории учебного заведения и его нынешних успехах. После этого торжество переместилось в здание местного ДК, где и было продолжено музыкальными номерами, праздничными речами и вручением почетных грамот и дипломов. Помимо эмоциональной поддержки, школа получила и материальную, где самый большой вклад внес один из благотворительных фондов, перечисливший 500 млн. рублей на счет учреждения образования.


"Электронный Солигорск" присоединяется ко всем поздравлениям. А нашим читателям мы предлагаем посмотреть некоторые архивные снимки и фотографии с празднества, которыми с нашей редакцией любезно поделились в администрации школы.

Ученики. 1948 год

Красная Слобода историческое фото 

Учителя. 1948 год

педагоги школы в Красной Слободе

история школы в Красной Слободе

ретро-фото Красная Слобода

Народный литературный музей "Пісьменнікі Салігоршчыны"

школьный музей в Красной Слободе


Заслуженный деятель науки РБ, доктор физико-математических наук, профессор кафедры лазерной физики Комяк Анатолий Иванович - выпускник Краснослободской школы




Торжественная часть юбилея













Отдел новостей "Электронного Солигорска".
Выражаем благодарность администрации Краснослободской СШ за предоставленные фотоматериалы.