Солигорские предприниматели несолидарны

Милиция и участники пикета2 октября во время агитации за присоединение к забастовке предпринимателей задержан и доставлен в местный РОВД активист Александр Цецура. В столице шахтеров массового "дня отдыха предпринимателей" не получилось.
Республиканский координационный совет ИП запланировал его как нерабочий. Однако на Солигорском рынке "Октябрьский" к 10 часам 30 минутам были открыты половина торговых точек, чуть меньше на рынке "Колхозный".

{mos_fb_discuss:2}

Из киосков не торговали единицы. А ведь именно владельцам киосков в первую очередь невыгоден 760-й указ. У них в основном работают продавцы по найму, что будет запрещено с 1 января 2008 года, если индивидуальный предприниматель не переоформится в юридическое лицо.

– Я приехал на рынок "Октябрьский" к 10 часам. Спрашивал, почему работают? Некоторые ссылались на киоски – мол, открылись они, вышли торговать и мы, – говорит Александр Цецура, один из учредителей РОО "За свободное развитие предпринимательства". – Другие ссылались на то, что наемных лиц нет. Сама за товаром ездит, сама продает. Разбогатеть, чтобы нанимать для продажи человека, не надеется, поэтому указ ее не касается.

На рынке Александра пытались остановить сотрудники милиции, но очевидно, на тот момент приказа задержать еще не было. Через некоторое время его предупредили предприниматели: милиционеры интересовались его словами.

В надежде исправить ситуацию Александр поехал по киоскам. Везде слышал одно и тоже: хозяин обязал нас работать.

Спрашиваю у одного из таких хозяинов: "Почему не поддержали "день отдыха"? В ответ:

– Цецура молодец. Человек идейный. Ну а я не герой. Не собирался открываться, но утром проехал по городу – работают в большинстве киоски. А в меншинстве у нас быть опасно. Да, знаю, что киоски Цецуры закрыты. Но, понимаете, рисковать не хочется: может, проскочим как-нибудь и с этим указом.

При задержании на А. Цецура составили два протокола. Один за то, что он за рулем позвонил по мобильному. Милиционеры приказали ехать к зданию РОВД. Другой протокол касался обыска машины.

– Изъяли несколько десятков обращений к предпринимателям, к гражданам города. В последних была просьба воздержаться в этот день от покупок.

Скорее всего опять состоится суд. Вчера наш сайт уже сообщал: только что Александру присудили штраф, причем на судебное заседине не явился ради поддержки ни один из его единомышленников. Придут ли на сей раз в судебный зал предприниматели? Или так и не поймут – поддерживая того, кто борется за их права, они тем самым поддерживают себя.

Между тем, в соседнем Слуцке "день отдыха" на рынке удался на все сто. Еще несколько месяцев назад для слуцких ИП предприниматели солигорских рынков были примером сплоченности и боевитости.

Лариса Насанович