Уроки Марины Цыбиной

Уроки Марины ЦыбинойДень учителя, отмечаемый в первое воскресенье октября, в отличие от некоторых других профессиональных праздников, всегда имеет более значимый общественный резонанс. И это не случайно: у каждого из нас, вероятно, был в жизни преподаватель, который оставил в душе след, помог определиться с профессией, или, увидел в ученике человека. Материал этой страницы именно о таком учителе - Марине Цыбиной из Солигорска.

{mos_fb_discuss:3} 

За что дети любят своих учителей? Любовь эта избирательна и не зависит ни от знаний вложенных педагогом в их головы, ни от строгости или мягкости учителя, ни от его высоких званий. Дети - тонкие психологи, и у них один советчик в вопросе любви - их собственное бесхитростное сердце.

Замечали ли вы, как ребятишки с тревожным возгласом: “Училка!” - перебегают на другую сторону улицы?
С Мариной Цыбиной, учителем пения средней общеобразовательной школы №1 города Солигорска, все происходит с точностью до наоборот. Дети стремятся буквально “облепить” её и выразить свою любовь при каждом удобном случае. Куда бы ни по-шла в родном городе Марина Александровна, её обязательно окликнут. И начинаются рукопожатия, объятия, расспросы, восклицания и эмоции…
Вот уже 25 лет Марина Цыбина учит солигорских школьников воспринимать мир, красоту и гармонию жизни через музыку. Да и сама она, молодая, элегантная, хрупкая и нежная, ассоциируется с праздником, который в школе невозможно представить без музыкального работника.

Родом из первой школы
Первая школа, где работает Марина Александровна, для Солигорска имеет особое значение. Её по праву считают колыбелью городского образования. Появившись почти одновременно с поселением строителей, шахтеров-первопроходцев, она воспитала немало руководителей, Героев труда, общественных деятелей Солигорского района. Но самое главное - в этой школе сквозь десятилетия сумели пронести тот особый дух педагогического братства, взаимопомощи, дружбы между учителями и воспитанниками, который объединил их на всю жизнь. Марина Александровна впитала дух этой школы с раннего детства. Её мать Мария Моисеевна Жукова проработала здесь всю свою жизнь преподавателем трудового обучения. Знаменитая портниха, она не одной сотне солигорских девчонок привила вкус к рукоделию и ведению домашнего хозяйства. Часто в кабинете труда тихонько сидела за последней партой маленькая Марина. Потом девочка пошла в первый класс этой школы. Училась хорошо, совмещая занятия в общеобразовательной и музыкальной школах. После школы Марина поступила в Молодечненское музыкально-педагогическое училище, потом три года отработала на селе и вернулась в родную школу.

Как зажигаются звёздочки
На уроках Марины Александровны царит демократическая обстановка. Для детей это всегда отдых и минуты приятного общения - с любимой учительницей, друг с другом.
- Я понимаю, как перегружены наши дети школьной программой, - говорит Марина Цыбина, - как хочется выплеснуть им свои эмоции -то ли в танце на ритмике, то ли в разучивании новой песни на уроках пения. Поэтому поддерживаю каждый росток их творчества. Например, изучаем классику, гениальных композиторов прошлого, ведь современный человек не может обойтись без культурного багажа. И вдруг голос с места: “Марина Александровна, а давайте МакSим послушаем! Эта наша любимая певица, мы записи принесли”.
И я немного отступаю от школьной программы, анализирую с ребятами современные процессы в музыке, стили и исполнителей. Ведь это тоже часть нашей культуры, пусть и не классическая.
Она никогда не жалела времени на детей, на задушевные беседы с ними, на раскрытие их талантов, подготовку школьных концертов. Образно говоря, все эти годы она неутомимо зажигала маленькие школьные звездочки. И юные артисты никогда не подводили своего музыкального руководителя на многочисленных концертах, утренниках и дискотеках.

Бездарных детей не существует
Подход у Марины к детям простой и мудрый: “Нет бездарных детей, и нет прирожденных хулиганов. Просто каждый из них нуждается в положительной оценке своей личности. Ребёнку нужен пример перед глазами: каким он может стать, если постарается”.
Ловлю себя на мысли, что для детей сама Марина Александровна является образцом интеллигентности и вкуса. Ведь чтобы воспитывать детскую душу, надо самому быть сильным, добрым и трудолюбивым. Последнее утверждение в полной мере относится и к внешкольной жизни Марины Александровны. Разносторонний в изящных искусствах человек, она не только рисует картины, изумительно вышивает, шьет модную одежду, создаёт композиции из бисера, но успевает и о своей семье заботиться, и дачу содержать в идеальном порядке.
Сегодня Марина Александровна Цыбина знает добрую половину Солигорска - и не только в лицо. Она помнит родителей своих учеников, братьев и сестер из каждой семьи.

Устами ребёнка
Ученики Марины Александровны - дети с первого по седьмой класс. Подхожу к малышам, которым предстоит урок пения:
- Ну что, не страшно идти на урок? Двоек не нахватаете?
- Не-е-ет! - хором отвечают они. - Мы хорошо поем, а Марина Александровна добрая, двоек не ставит!
- А еще она какая?..
- Красивая! Модная! На пианино хорошо играет! Песни веселые с нами разучивает! Нас очень любит! - несется со всех сторон.
- А вы её?
- Больше всех! Она никогда не кричит, только улыбается. С ней не страшно, а хорошо…
Звенит школьный звонок, и малыши бегут в класс, завидев учительницу. Здороваюсь с ней и я, озаренная её искренней улыбкой:
- Успешного Вам урока, Марина Александровна!

Наталья Павлюц