Лидера бросили один на один с судом

Солигорск противСолигорская Фемида наказала предпринимателя Александра Цецура штрафом в базовую величину. Коллеги его не поддержали. Из страха за себя. Судили Александра за упоминание о Социальном марше в развешанных по рынку объявлениях. И хотя в среде ИП он негласно признан лидером, на судебном процессе предпринимателей не было. За исключением одной представительницы Белорусской партии женщин "Надзея".

{mos_fb_discuss:2}

Напомним: в августе на рынке "Октябрьский" Александр развесил объявления, в которых сообщалось о намерении создать комитет по защите предпринимателей. Попутно давалась информация о намечающемся на 30 сентября Социальном марше в Минске. Именно последнее послужило причиной обвинения Александра по статье 23-34 Административного кодекса "Распространение сведений о несанкционированном массовом мероприятии".

– Конечно, обвинение было притянуто за уши, – говорит Александр. – В нем не были обозначены ни место, ни время проведения акции. А указанная дата проведения – 30 сентября – потом изменилась политсоветом Объединенных демократических сил на 4 ноября.

По словам А. Цецура, главная цель этого судебного разбирательства – попытка снизить его активность в отстаивании прав предпринимателей. Учла, вероятно, власть и другое – публичного возмущения коллег судебным преследованием на сегодняшний день не будет. Гражданская смелость торговцев рынка, которые еще весной продвигали идею местного референдума, будто испарилась.

Люди запуганы. Администрация угрожает: кто пойдет против власти –будет иметь дело с проверками. А те что-нибудь да накопают.

Узаконенный совет рынка на эти угрозы смотрит сквозь пальцы. Попытка создания нового совета не удалась – не утвердил исполком, а его инициаторов в свою очередь стали стращать. Кто-то упорно и целенаправленно сеет слухи, что с Александром Цецура лучше рядом не светиться – не обернешься хлопот. В связи со всем этим массовое участие Солигорских ИП в республиканской однодневной забастовке 20 октября весьма проблематично.

– Мы оповестили людей, растолковали, зачем она нужна. Предприниматели понимают, что с 1 января нового года условия их работы станут намного хуже. ИП будет запрещено держать наемных лиц, для этого надо оформлять частное унитарное предприятие. Многие подобный переход не осилят. Уйдут из бизнеса.

Но далеко не все готовы поддержать акцию. Немало было таких, кто в разговорах на эту тему с А. Цецура отводил глаза, бормотал о невозможности потери однодневной выручки. Либо опасался возможных притеснений после забастовки. А эта забастовка касается ведь защиты их сугубо экономических интересов.

Так что напугать солигорских ИП не так трудно.

И еще один вывод: если человек стремится только к меркантильным целям, то как ни парадоксально, он отказывается от них даже при относительно небольшом давлении.

И наоборот: подлинное сопротивление и воля к победе может быть только у того, для кого потребность в высоких человеческих ценностях, самом человеческом достоинстве является определяющей. Как утверждают парапсихологи, при этом происходит контакт человеческой души с более высокими планами вселенной.

Лариса Насанович

BulletinOnline.org